Новости цифрового телевидения

31 марта 2014 г. запускается пакет программ РТРС-2

31 марта 2014 г. запускается очередной этап Федеральной программы по развитию телерадиовещания в Российской Федерации. На территории Свердловской области будут запущены 12 передатчиков, вещающих пакет программ РТРС-2 со сдвигом -2 часа "московский дубль". (Юшала, Тугулым, Асбест, Сухой Лог, Камышлов, Артемовский, Талица, Байкалово, Пышма, Бисерть, Андронова, Самоцвет).

Пакет РТРС-2 включает в себя общероссийские обязательные общедоступные программы: "Рен ТВ", "Спас", "СТС", "Домашний", "ТВ-3", "Спорт Плюс", "Звезда", "МИР", "ТНТ", "Муз ТВ".

Возможность приёма этих каналов предоставляется без какой-либо абонентской платы за просмотр.

Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должны быть доступ к системе коллективного приёма телевидения (или комнатная антенна ДМВ диапазона) и цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP, либо специальная цифровая приставка к телевизору, с аналогичными характеристиками.

В процессе тестового вещания будет произведена настройка передающего оборудования, одночастотных сетей и оценка зоны уверенного приёма на соответствие проектным значениям.

10 декабря 2013 года, на территории Свердловской области запущена трансляция цифрового эфирного телевидения нового стандарта DVB-T2 в тестовом режиме. Вещание ЦЭТВ стало доступно в Екатеринбурге, Афанасьевском, Бисерти, Нижних Сергах, Асбесте, Юшале, Тугулыме, Артёмовском, Зайково, Алапаевске и Самоцвете.

На данный момент, жителям перечисленных районов доступны десять каналов первого мультиплекса: "Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", НТВ, "Петербург – 5 канал", "Россия-Культура", "Россия-24", "Карусель", "Общественное телевидение России" "ТВ-Центр". До конца 2015 года данный список пополнится еще десятью каналами второго мультиплекса (также бесплатными).

ВАЖНО! Трансляция цифрового эфирного телевидения будет идти по Московскому времени со сдвигом в два часа.

Официальный запуск цифровой сети в Свердловской области намечен на первый квартал 2014 года.

Для приема цифрового сигнала жителям Свердловской области понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. Также отметим, что оборудование должно поддерживать режим multiPLP.

Вопросы о вещании цифрового эфирного телевидения на территории Свердловской области можно задать в филиал РТРС "Свердловский ОРТПЦ", или позвонить по бесплатному номеру горячей линии РТРС 8 800 220 2002.