Детские сады

До конца года в области введут около десяти тысяч мест в ДОУ.

Свердловские власти планируют к 2016 году полностью ликвидировать очередь в детские сады. В текущем году в области должны построить и реконструировать 45 детских дошкольных учреждений на 9526 мест. В 2015 году планируется открыть еще 58 зданий детских садов на 12270 мест. Стоит отметить, что новые объекты могут появиться и в небольших населенных пунктах. Среди них поселки Сагра, Вогулка, Пудлинговый, деревня Гора.

"В рамках реализации областной государственной целевой программы "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области" в 2014-2015 годах предусматривается строительство и реконструкция 103 детских садов, где дошкольное образование смогут получить 21440 юных свердловчан",— сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

В 2013 году показатель по вводу дополнительных мест в рамках областной программы был выполнен на 100 процентов и составил 12 тысяч 154 места. В области было открыто 66 детских садов. Из них 33 — за счет возврата ранее перепрофилированных зданий и еще 33 — за счет строительства и реконструкции зданий ДОУ.

"В прошлом году мы построили и реконструировали 13 детских садов, рассчитанных на 3150 мест. На каждый объект, в зависимости от сложности проекта, у нас ушло от 6 до 11 месяцев. Все наши детские сады построены по энергоэффективным технологиям, что позволяет сэкономить при их эксплуатации до 3 млн. рублей в год. Здания получились просторными, уютными и одинаково комфортными как для пребывания детей, так и работы воспитателей. В этом году мы построим садики в Ирбите, Артях, Красноуфимске, Балтыме и Первоуральске",— говорит генеральный директор строительной компании "ГЕН СТРОЙУРАЛ" Евгений Голубенко.

По данным регионального министерства образования, общее количество введенных дополнительно мест в ДОУ за 2010-2013 годы составляет более 44 тысяч, в том числе 10 388 — за счет строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений.

В 2013 году Свердловская область получили 107,7 млн. рублей федеральных субсидий на оборудование 19759 вновь вводимых мест в ДОУ.