Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения

Доступная среда для жизнедеятельности

В Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией, доступная среда жизнедеятельности является ключевым условием интеграции инвалидов в общество.

Способность инвалидов быть независимыми экономическими субъектами, участвовать в политической, культурной и социальной жизни общества отражает уровень реализации их прав как граждан социального государства, создает предпосылки для реализации их потенциала и способствует социальному и экономическому развитию государства.

Устранение существующих барьеров для инвалидов во всех сферах их жизнедеятельности является одним из важных социальных вопросов для Администрации городского округа Красноуфимск.

С целью поэтапного обеспечения для инвалидов условий доступности объектов и услуг, установленных статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также иными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, правовыми актами Администрации городского округа Красноуфимск, регулирующими вопросы предоставления услуг населению в соответствующих сферах деятельности на территории муниципалитета, разработана Дорожная карта, которая является документом планирования взаимоувязанных по срокам реализации и исполнителям мероприятий, проводимых на территории городского округа Красноуфимск.

Конвенция ООН о правах инвалидов.

Федеральный закон от 24.11.1995г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Постановление главы городского округа Красноуфимск от 08.09.2015 г. № 795 г.Красноуфимск "Об утверждении плана мероприятий ("дорожная карта") "Повышение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории городского округа Красноуфимск" на 2015 — 2020 годы".

Памятка для инвалидов и маломобильных групп населения (МГН) по вопросам получения услуг и помощи со стороны специалистов на объекте.

Постановление главы городского округа Красноуфимск От 25.10.2017г. № 1045 "Об организации проведения обследований объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур с целью установления соблюдения и исполнения положений законодательства Российской Федерации и Свердловской области, регулирующих отношения в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и предоставляемым в них услугам на территории городского округа Красноуфимск".

Распоряжение главы городского округа Красноуфимск от 15.01.2018г. №8 "О назначении ответственных сотрудников за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов".

ИНФОРМАЦИЯ о соблюдении положений законодательства Российской Федерации и законодательства Свердловской области, регулирующих отношения в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам

Выборы Президента Российской Федерации 2018
О выборах Президента РФ на сайте ЦИК России