Информация о результатах проверок

Ревизионной комиссии городского округа Красноуфимск по результатам исполнения МО Управлением образованием устранения замечания по организации централизованной бухгалтерии

23.01.2012 года г. Красноуфимск

Основание для проверки: план работы ОМС ревизионной комиссии городского округа Красноуфимск, утвержденный распоряжением ревизионной комиссии от 29.12.2011г., распоряжение председателя ревизионной комиссии от 19.01.2012г. № 2.

Цель проверки: проверить структуру МО Управления образованием на соответствие действующему законодательству в части ведения бухгалтерского учета.

Объект проверки: Муниципальный орган управления образованием Управление образованием городского округа Красноуфимск.

Срок проведения проверки: 20 января 2012г.

Состав ответственных исполнителей: Родионова О.Б.

Проверкой установлено:

В заключениях ревизионной комиссии городского округа Красноуфимск от 6.04.2010 г. и от 24.03.2011 г. по результатам проверки полноты и достоверности годовой бюджетной отчетности, представленной Управлением образованием городского округа Красноуфимск за 2009 год и за 2010 год было отмечено, что создание централизованной бухгалтерии в Управлении образованием в качестве структурного подразделения не соответствует полномочиям органа местного самоуправления, установленным статьей 17 Федерального закона от 16.10.2003 № 131-ФЭ.

В настоящее время согласно положению МО Управления образованием городского округа Красноуфимск, утвержденному решением Думы городского округа Красноуфимск от 25.08.2011 № 49/5 централизованная бухгалтерия по прежнему является структурным подразделением Управления образованием. Централизованной бухгалтерией Управления образованием осуществляется бухгалтерский учет в 21 подведомственном учреждении образования.

В соответствии с нормами Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления» орган местного самоуправления создается для осуществления управленческих функций, поэтому Управление образованием, как орган местного

самоуправления, не может оказывать сервисные услуги образовательным учреждениям по организации и ведению бухгалтерского учета, также в соответствии со статьей 158 БК РФ оказание бухгалтерских услуг не относится к полномочиям главных распорядителей бюджетных средств.

При проведении контрольного мероприятия Управлением образованием предоставлен план мероприятий, утвержденный приказом МО Управление образованием городского округа Красноуфимск от 20.01.2012г. № 19 согласно которому решение данного вопроса запланировано на май 2012 года.

В соответствии с планом контрольно-экономической работы финансового управления администрации городского округа Красноуфимск на 1 квартал 2012г., на основании удостоверений №№ 1-3, выданных начальником финансового управления администрации ГО Красноуфимск от 14.02.2012г., приказа от 14.02.2012г. № 6-0 начальником отдела финансового контроля Мангилевой Н.Л., ведущим специалистом отдела ФК Кобяковой Л.К., начальником отдела планирования бюджета Андроновой В.В. проведена проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи ГО Красноуфимск» за период 2010-2011гг.

Проверка проводилась: с 15 февраля по 22 марта 2012 года.

Проверка проводилась по утвержденной программе согласно поставленным вопросам.

Проверка проводилась сплошным и выборочным методами.

Дворец творчества детей и молодежи находится в ведомственном подчинении главного распорядителя средств местного бюджета Муниципального органа управления образованием Управление образованием городского округа Красноуфимск.

Ответственной за ведение финансово-хозяйственной деятельности с правом первой подписи финансовых и денежных документов является директор Дворца Киселёва А.В.

Ответственной за ведение бюджетного учета и составление бюджетной отчетности с правом второй подписи денежных и расчетных документов с 18.01.2011г. является главный бухгалтер образовательного учреждения Курищева И.Г.

До 18 января 2011г. бюджетный учет в образовательном учреждении осуществлялся централизованной бухгалтерией Управления образованием на основании договора о бухгалтерском обслуживании от 28.12.2000г.

Проверке были прел ставлены следующие документы: Устав, Положения, лицензия, свидетельство о государственной аккредитации учреждения, договоры, бюджетные сметы, штатное расписание, тарификация, книги журнал-главная, журналы ордера, ведомости, первичные документы и др.

В целом по результатам проведенной проверки выявлено:

- неправомерное использование денежных средств на выплату заработной платы в общей сумме 125892,61 руб., в том числе по бюджету — 91978,93 руб. Соответственно излишне перечислено начислений на выплаты по оплате труда на общую сумму 41997,27 руб., в т.ч. по бюджету — 31456,79 руб.;

- неправомерное использование бюджетных средств, выделенных на выплату ежемесячной денежной компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий, в сумме 400 руб.;

- нецелевое использование средств местного бюджета в сумме 4834,24 руб.