26 июля 2018

Как правильно выбрать школьный ранец

Первое сентября – праздник для всех школьников. Подготовка в школу начинается задолго до первого сентября. Необходимо приобрести школьные принадлежности, аксессуары, форму. Если выбор формы продиктован требованиями школы, то выбор рюкзака – дело добровольное. Главным остается вопрос: как выбрать рюкзак для своего ребенка.

При его выборе родители и школьники совершенно по-разному смотрят на то, каким ранец должен быть. Для родителей основное значение имеют качество, удобство и безопасность для ребенка. Для школьника же — внешний вид ранца и наличие огромного количества отделений, поскольку это предмет гордости.

Сегодня мы предлагаем вам узнать, каким должен быть "правильный" ранец.

-Материал, из которого пошит школьный ранец, должен быть прочным и легким. Кроме того, он должен хорошо очищаться от грязи, обладать водоотталкивающими свойствами и не замерзать (то есть, не становиться жестким и ломким) при минусовых температурах.

- Стенка, контактирующая со спиной, должна быть жесткой (ортопедическая вставка) и плотно прилегать к спине школьника. Это необходимо для уменьшения нагрузки и поддержания формирующегося позвоночника.

- Вес ранца не должен превышать: 500-700 г (для 1-4 классов), 1000 г (для 5-11 классов).

- Ширина ремней — не меньше 4 см, а крепления для регулировки должны находиться в нижней части (что уменьшает вероятность трения об одежду). Разъемы на любом из плечевых ремней облегчат эксплуатацию ранца, и позволят ребенку при необходимости самостоятельно снимать и одевать его.

- Несколько отделений внутри изделия можно распределить для тетрадей, книг, спортивной формы или обуви.

-Ежедневный вес ранца не должен превышать 1/10 часть массы самого ребенка.

- Вес учебников допустим в пределах от 400 до 600 г в соответствии с возрастом.

Прежде чем сделать окончательный выбор школьного ранца, обязательно дайте ребенку примерить его. При этом нужно обратить внимание на такие параметры:

* Плечо и край ранца должны находиться на одном уровне.

* Задняя стенка ранца должна удобно прилегать к спине ребенка.

* Самая нижняя часть ранца должна находиться не ниже поясницы.

* Плечи школьника и ширина ранца должны быть равны.

Кроме того, при покупке ранца родители должны помнить, что:

* Школьный ранец всегда необходимо проверять на соответствие возрасту ребенка.

* Покупка на вырост нецелесообразна и может привести как к травмам, так и к неправильной нагрузке на детский организм.

* Не должно быть резкого и неприятного запаха.

* Ремни, боковые и внешняя сторона ранца должны иметь светоотражающие элементы для обеспечения дополнительной безопасности.

И главное — ранец должен понравиться школьнику. Ведь именно ему придется каждый день ходить с ним в школу.

Безопасность туристских услуг

Потребитель имеет право на то, чтобы услуги, входящие в туристский продукт, и процесс их оказания должны быть безопасными для

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТНИКИ ТОРГОВЛИ!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником! Каждый день Вы трудитесь не покладая рук, обеспечивая нас различными товарами,