29 августа 2018

Управление информирует о наличии и распределении земель Свердловской области по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям по состоянию на 1 января 2018 г

Общая площадь земель Свердловской области по состоянию на 1 января 2018 г. составила 19430,7 тыс. га. Из них:

- земли сельскохозяйственного назначения – 4081,9 тыс. га (21,0%);

- земли населенных пунктов – 741,2 тыс. га (3,8%);

-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (далее – земли промышленности и иного специального назначения) – 450,7 тыс. га (2,3%);

- земли особо охраняемых территорий и объектов – 116,6 тыс. га (0,6%);

- земли лесного фонда – 13632,1 тыс. га (70,2%);

- земли водного фонда – 92,5 тыс. га (0,5%);

- земли запаса – 315,7 тыс. га (1,6%).

Около 6,5% общей площади земель Свердловской области, и порядка 31,2% от площади земель сельскохозяйственного назначения, занимает фонд перераспределения земель, сформированный в составе категории земель сельскохозяйственного назначения.

В распределении земельного фонда области по угодьям доминирующая роль принадлежит несельскохозяйственным угодьям 86,7% (16853,0 тыс. га). Доля сельскохозяйственных угодий в структуре земельного фонда области составляет 13,3% (2577,7 тыс. га).

В структуре несельскохозяйственных угодий ведущее место принадлежит лесным землям – 13631,8 тыс. га (80,9% общей площади несельскохозяйственных угодий) и землям, занятых болотами – 2046,2 тыс. га (12,1%). Наименьшие площади занимают нарушенные земли – 61,8 тыс. га (0,4%) и земли застройки – 162,4 тыс. га (1,0%). Площадь лесных насаждений, не входящих в лесной фонд, составляет 230,7 тыс. га (1,4%). Земли под водой, под дорогами и прочие земли (пески, овраги, кладбища, свалки, полигоны отходов, скотомогильники и т.п.) занимают соответственно 262,3 тыс. га (1,5%),                        228,5 тыс. га (1,3%) и 229,3 тыс. га (1,4%).

Лесные земли в основном сконцентрированы на землях лесного фонда                          11313,4 тыс. га (83,0% от общей площади лесных земель на землях всех категорий) и землях сельскохозяйственного назначения – 1609,0 тыс. га (11,8%), болота – на землях лесного фонда 1771,6 тыс. га (86,6% от общей площади болот на землях всех категорий).

В структуре сельскохозяйственных угодий главное место занимает пашня –                1470,4 тыс. га (57,0% общей площади сельскохозяйственных угодий), далее – кормовые угодья (сенокосы, пастбища) – 975,4 тыс. га (37,8%), залежь – 99,5 тыс. га (3,9%), многолетние насаждения – 32,4 тыс. га (1,3%).

В распределении земель сельскохозяйственных угодий по категориям земель львиная доля принадлежит землям сельскохозяйственного назначения –                        1998,8 тыс. га (77,5% от общей площади сельскохозяйственных угодий на землях всех категорий).

Общая площадь земель, используемая производителями сельскохозяйственной продукции, в 2017 г. составила 2923,4 тыс. га, или 15,0% всего земельного фонда Свердловской области. Доля предприятий и организаций составила 1977,8 тыс. га, или 67,7% от всей площади используемых производителями сельскохозяйственной продукции земель, доля граждан и некоммерческих объединений граждан составила 945,6 тыс. га, или 32,3%.

Значительная часть земель территории Свердловской области находится в государственной и муниципальной собственности – 18045,3 тыс. га (92,9% от площади земельного фонда Свердловской области), в собственности граждан и их объединений – 975,1 тыс. га (5,0%), в собственности юридических лиц – 410,3 тыс. га (2,1%).

27 августа 2018
Управление предупреждает "О сайтах двойниках"

У сайта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) появились двойники. Их использова

23 августа 2018