14 сентября 2018

Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

Средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам умерших застрахованных лиц, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии.

Средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам умерших застрахованных лиц, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии.

Следует отметить, что средства пенсионных накоплений, начиная с 2002 года, формируются у работающих граждан 1967 г.р. и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов. В течение 2002-2004 гг. пенсионные накопления формировались у мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р.

Начиная с 2009 года, пенсионные накопления формируются в добровольном порядке у участников Программы государственного софинансирования пенсии, а также при направлении средств материнского капитала на накопительную пенсию. В случае назначения данной категории граждан срочной пенсионной выплаты в дальнейшем правопреемники имеют право на получение невыплаченного остатка пенсионных накоплений.

Пенсионные накопления выплачиваются лицам, указанным в соответствующем заявлении умершего лица (это правопреемники по заявлению); при отсутствии такого заявления – родственникам умершего лица (это правопреемники по закону) в следующей последовательности: в первую очередь – детям, в том числе усыновлённым, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь – братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам одной очереди осуществляется в равных долях, правопреемники второй очереди имеют право на получение средств только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Для получения пенсионных накоплений правопреемнику необходимо подать заявление в управление Пенсионного фонда в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок для обращения с заявлением о выплате может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Если на момент ухода из жизни человек формировал пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то обращаться за их выплатой следует в данный фонд.

Более подробно ознакомиться с порядком получения пенсионных накоплений можно на сайте ПФР (www.pfrf.ru). Также получить необходимую информацию можно в местном управлении ПФР (ул. Советская, 24) или по телефону "горячей линии" 5-04-97.

14 сентября 2018
Продолжается прием заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Управление пенсионного фонда продолжает прием заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала.

4 сентября 2018
С 16 августа 2018 года начала свою работу еженедельная "горячая линия"

Управлением Росреестра по Свердловской области совместно с филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области (далее – Фи

29 августа 2018