19 сентября 2018

На сайте Росреестра успешно функционирует электронный сервис "Личный кабинет кадастрового инженера"

Электронные сервисы активно развиваются в нашей жизни. Получение онлайн-услуг открывает для нас новые возможности, сокращает финансовые затраты и учитывая мобильность населения, позволяет "беречь" свое время в очередях за получением документов или информации в каком-то определённом офисе

Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление), информирует кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность в нашем регионе, что с начала 2017 года на сайте Росреестра успешно функционирует электронный сервис "Личный кабинет кадастрового инженера".

Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" довольно подробно регламентирует информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав, которое осуществляется в электронной форме через единый портал или официальный сайт с использованием единой системы идентификации и аутентификации – электронный сервис "Личный кабинет кадастрового инженера".

С помощью "Личного кабинета" кадастровый инженер сможет выполнить предварительную проверку документов, представленных для кадастрового учета, в режиме реального времени, что значительно уменьшит количество ошибок в подготавливаемых документах.

В результате такой проверки межевые, технические планы, акты обследования, карты-планы территории проверяются на обеспечение считывания и контроля представленных данных, на наличие пересечения границ земельного участка, в отношении которого осуществлялись кадастровые работы, с границами других земельных участков, а также объектов землеустройства и иных объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Для документов, прошедших предварительную автоматизированную проверку посредством электронного сервиса "Личный кабинет кадастрового инженера", обеспечивается возможность их помещения на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав.

Срок хранения информации в электронном хранилище ограничен тремя месяцами.

Каждому документу присваивается уникальный идентифицирующий номер (УИН). УИН может быть указан в заявлении об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, поэтому нет необходимости предоставления вместе с указанным заявлением межевого плана, технического плана, карты-плана территории, акта обследования.

Сервис "Личный кабинет кадастрового инженера" услуга платная.

Порядок оплаты определён приказом Минэкономразвития России от 28.12.2015 №997.

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Спирихина: "Личный кабинет кадастрового инженера, значительно облегчает работу кадастровых инженеров, сделает их деятельность более упорядоченной и эффективной, что, в свою очередь, будет способствовать снижению количества принимаемых отрицательных решений и ускорит получение необходимых документов гражданами и юридическими лицами".

Управление напоминает, чтобы войти в "Личный кабинет кадастрового инженера", необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте www.gosuslugi.ru. Если они отсутствуют, то зарегистрироваться и подтвердить учетную запись можно в центрах обслуживания пользователей или МФЦ.

Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября

Пенсионный фонд напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг, могут выбрать форму его получ

19 сентября 2018
Учиться, учиться и еще раз учиться!

Пенсионный фонд России начинает ставшую уже традиционной информационно-разъяснительную кампания по повышению социальной и пен

ПФР в твоем смартфоне

Свыше 520 тысяч человек скачали приложение Пенсионного фонда России для мобильных устройств, которое открывает доступ к ключе

Выборы Президента Российской Федерации 2018