Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября

Пенсионный фонд напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг, могут выбрать форму его получения: натуральную или денежную. Натуральная форма предполагает непосредственное получение социальных услуг. Помимо этого, набор может предоставляться в денежном эквиваленте, полностью или частично.

В настоящее время денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1075,19 руб. в месяц и включает в себя: лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания – 828,14 руб., санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128,11 руб., бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118,94 руб.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме. Чтобы получать весь набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября подать заявление в Пенсионный фонд. Сделать это можно в личном кабинете на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru), в клиентской службе управления ПФР (ул.Советская, 24) или в МФЦ. Если ранее заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение.

Более подробную информацию о наборе социальных услуг можно по телефону "горячей линии" управления ПФР 5-04-97

19 сентября 2018
Учиться, учиться и еще раз учиться!

Пенсионный фонд России начинает ставшую уже традиционной информационно-разъяснительную кампания по повышению социальной и пен

ПФР в твоем смартфоне

Свыше 520 тысяч человек скачали приложение Пенсионного фонда России для мобильных устройств, которое открывает доступ к ключе

19 сентября 2018