1 ноября 2018

О результатах надзора за условиями труда

Один из факторов, воздействующих на работника в процессе трудовой деятельности, это показатели микроклимата. Микроклимат в рабочей зоне определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей.

Нормативные требования к микроклимату на рабочих местах установлены СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-пидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21 июня 2016 г. №81).

Требования данного нормативного документа являются обязательным для всех предприятий и организаций с учетом характеристики трудового процесса и содержат требования к показателям микроклимата на рабочих местах, а также рекомендуемые нормы времени пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше или ниже допустимых величин.

Для создания нормальных условий труда в производственных помещениях обеспечивают нормативные значения параметров микроклимата — температуры воздуха, его относительной влажности и скорости движения в производственных помещениях, а также интенсивности теплового излучения от нагретого оборудования и обрабатываемых материалов.

При работе под открытым небом или в закрытых не обогреваемых помещениях в холодное время должны предоставляться специальные перерывы на отдых и обогрев. Работодатель обязан оборудовать такие помещения, это предусмотрено Трудовым кодексом (ст. 109 ТК РФ).

При работе в особых температурных условиях работник должен быть обеспечен теплой одеждой и обувью (ст. 221 ТК РФ).

Согласно ст. 11, 32 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" все индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, осуществлять производственный контроль соблюдения санитарных правил, в том числе за состоянием микроклимата на рабочих местах.

В рамках проводимых контрольно-надзорных мероприятий, Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проводится инструментальный контроль за параметрами микроклимата на рабочих местах.

Так, за истекший период 2018 г. число обследованных рабочих мест по показателям микроклимата составило – 1045, из них не соответствовали требованиям – 5.

В связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологических правил Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области приняты административные меры и выданы предписания об устранении выявленных нарушений, исполнение которых находится на контроле Красноуфимского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В четвертом квартале 2018г. Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области будет усилен инструментальный контроль за параметрами микроклимата на рабочих местах в холодный период года с целью профилактики заболеваний гриппом.

Исполнитель: специалист-эксперт Князева М. В

1 ноября 2018
Профилактика профессионального инфицирования ВИЧ-инфекцией медицинского персонала

ВИЧ-инфекция – хроническое инфекционное заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся специфическ

Профилактика сальмонеллеза

Сальмонеллезы – группа инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, проявляющихся различной степенью интоксикации

1 ноября 2018
Горячее питание школьников как фактор профилактики заболеваемости

Гармоничное развитие организма, работа его органов и систем возможны только при условии регулярного приема пищи.

Выборы Президента Российской Федерации 2018
О выборах Президента РФ на сайте ЦИК России