19 декабря 2018

Безопасный новый год

Приближается Новый год — люби¬мый и традиционный праздник. Но, к сожалению, бы-вают случаи, когда Новогодний праздник оборачивается непоправимой бедой. Статистика свидетельствует, что ни один такой праздник не обходится без пожаров, огонь уничтожает дома, гибнут люди.

Поэтому на территориях ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО, Артинского ГО, на основании распоряжения МЧС России от 10.10.2016 № 448 "О реализации мероприятий профилактических операций" с 01 декабря 2018 года началась сезонная профилактическая операция "Новый год". В ходе данной операции будут проводиться следующие мероприятия:

- проверки соблюдения требований пожарной безопасности и дежурство на объектах проведения новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием детей;

- практические занятия по отработке действий при возникновении условного пожара на объектах проведения новогодних и рождественских мероприятий;

- рейдовые осмотры мест продажи пиротехнических изделий;

- рейды по жилому сектору с целью обучения мерам пожарной безопасности в новогодние праздники.

Сотрудники пожарного надзора напоминают, что в период подготовки и проведения празднич¬ных мероприятий, особенно с массовым пребыванием людей, особое внимание необходимо уделять противопожар¬ным мероприятиям, направленным на предотвращения возникновения пожаров, а также гибели и травмирования людей при пожарах.

В соответствии с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации: — не допускается в помещениях с одним эвакуационным выходом одновременное пребывание более 50 человек. При этом в зданиях IV и V степени огнестойкости (деревянные здания) одновременное пребывание более 50 человек допускается только в помещениях 1-го этажа. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) обеспечивает:

а) осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;

б) дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях IV и V степеней огнестойкости допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах, а при проведении указанных мероприятий для детей ясельного возраста и детей с нарушением зрения и слуха — только на 1-м этаже.

В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток.

На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

- применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий", дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений);

- проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

- допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

При устройстве Новогодней ёлки дома, следует помнить, что нельзя оставлять малышей в квартире одних с включённой на ёлке электрической иллюминацией или устройством для вращения елки, нельзя разрешать малолетним детям самостоятельно включать елочную гирлянду. Не держите елку в квартире длительное время, она быстро высыхает и от малейшей искры вспыхивает, как порох.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕООБХОДИМО:

- немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 101.

- принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами.

- встретить прибывшие пожарно-спасательные формирования и указать место пожара

ПОМНИТЕ!

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩИХ!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО, Артинского ГО

17 декабря 2018
Законом гарантировано

Каждая работающая женщина во время беременности и после рождения ребенка имеет право на декретный отпуск, а также на выплаты