20 декабря 2018

Давайте оставаться людьми!

Год заканчивается, идут на убыль дни последнего месяца. Становится все более тревожней, приближаются Новогодние праздничные каникулы. Как они пройдут – зависит полностью от нас с вами: безопасность дома и семьи в ваших руках.

Дом, собственная квартира -не только наша крепость, но и зачастую наше счастье. Иметь собственное жилье -залог благополучия семьи. Поэтому  все стараются  им обзавестись, обустроить семейное гнездо, вкладывая силы и средства. А вот о том ,чтобы защитить вложенные средства, задумываются не всегда…Если не следить за хозяйством и не соблюдать прописных правил безопасности, то можно за полчаса остаться ни с чем. И тогда строить материальное благополучие придется с нуля….

За  11 месяцев этого года обстановка с пожарами крайне неудовлетворительная: 32 пожара в городе и 36 пожаров в районе. От огня пострадало 60 жилых домов, 72 семьи прочувствовали ужасы последствий от пожара. В городе большинство пожаров произошло от неосторожного обращения с огнем (12 случаев) и печного отопления (11 пожаров). В районе люди более аккуратны с огнем, зато электропроводка "подкачала" 21 раз и 7 раз печное отопление не выдержало эксплуатации и привело к загоранию. Каково остаться без крыши над головой, не дай бог даже врагу. Да, если еще есть родственники, то приютят на короткое время. А дальше..Никто не предоставят взамен вашей утрате такой же дом или квартиру. Тут уж только самим думать, как выкручиваться.  Хотя немало среди нас и тех, кто старается просчитывать риски и своевременно страховаться от них ,чтобы избежать непредвиденных трат и не омрачать семейное счастье финансовыми проблемами.. Страховых компании много и они работают с теми, кто умеет вовремя подстелить соломку. По Свердловской области в этом году только одна из ведущих компаний произвела 246 выплат на сумму 66,8 млн.рублей людям пострадавшим от пожара. Все причины происшедших пожаров страховые случаи. За  полгода в Красноуфимском районе три владельца частных жилых домов, чьи дома и усадьбы пострадали от пожарищ, получили выплаты от 2.3 до 4,4 млн.рублей. Это ли не подспорье семье? Думаю, что стоит задуматься…. Еще один есть помощник, который вовремя поможет обнаружить пожар-это пожарный дымовой извещатель. Стоит недорого и прост в установке, но поможет своевременно заметить задымление, а в результате минимальный ущерб от огня.

Бывают пожары и от поджогов. Не смею утверждать предполагаемую причину пожара хозяина дома, да и следственные органы еще работают по установлению причины, но факт того что страшный пожар произошел в д.Подгорной по ул.Подгорновской-12 остается фактом. В огне погибла хозяйка дома гр.С. 1958 года рождения и травмировано два человека: муж погибшей 1949 года рождения и гостья, гр.М.1967года рождения. А к пожару привело беспробудное пьянство в течение нескольких дней. Алкоголь притупляет все: знания, умения, навыки, тормозит действия и в результате невозвратимые последствия. Что и как произошло? Хозяйка спит, двое распивают за столом, видят как проникает из сеней в дом дым и сплошные бездействия приводят к трагедии среди белого дня…Не разбудили хозяйку дома, ни сами не предприняли каких-либо попыток к собственному спасению через окно и получили страшнейшие ожоги….Остается развести руками…Люди! Куда мы катимся, куда еще страшнее??? А праздники впереди….

С.Малютина, инструктор противопожарной профилактики

19 декабря 2018
Безопасный новый год