30 сентября 2019

С Днем пожилого человека!

Накануне Дня пожилого человека вспомнились строчки из песни знаменитого советского композитора Серафима Туликова "Дума о Родине": "Проходит время над землей. Отцов в пути сменяют дети… Отчизна, жить твоей судьбой – прекрасней нет судьбы на свете!".

Рад, что те – советские песни сегодня продолжают вдохновенно исполнять многие уральские хоры ветеранов, и они доходят до молодых душ и сердец. Потому стараюсь всемерно помогать таким творческим коллективам, как ансамбля "Ярославна" из поселка "Уфимский" или  татарского национального коллектива из деревни Нижний Арий, выполняя наказ Совета ветеранов Ачитского района, чтобы у них появились новые сценические костюмы.

Связь поколений, конечно, крепка не только песней, но и памятью, верой… Поэтому мы много лет занимаемся реставрацией или создаем вновь памятники. Помогаем в строительстве и реконструкции церквей и мечетей – в Михайловске и поселке Новоуткинск, в селах Роща и Платоново, деревнях Давыдково и Лямпа. Только что откликнулись на просьбу прихожан Крестовоздвиженского храма в Нижних Сергах: приобретаем конструкцию центрального купола новой колокольни.

И конечно, пристальное внимание уделяем заботам Советов ветеранов всех муниципалитетов округа: компьютеры, проекторы, бесплатные сеансы советских фильмов в местных кинотеатрах, издание памятных книг и сборников, посвящённых ветеранам, ремонт помещений…

"Отцов в пути сменяют дети…". Всё так… Хочется, чтобы дети впитали всё лучшее, что создали прежние поколения. И при этом воздали должное ветеранам.

Наверное, для этого в 1990 году на генеральной ассамблее ООН и учредили Международный день пожилого человека, чтобы напомнить молодым о быстротечности времени и привлечь их внимание к проблемам пожилых людей.

Сегодня День пожилого человека чаще всего по городам и весям отмечают концертами для ветеранов, проводят какую-то адресную помощь и так далее. Правильно. Но уже мало.

Нам надо поднимать более серьезные вопросы. Как обеспечить пожилым людям большую социальную и финансовую независимость, их дальнейшее участие в развитии культуры и экономики страны, так как сегодня, к сожалению, ветеранов очень часто просто выталкивают на обочину жизни.

Если мы будем уделять этим вопросам больше внимания, то праздник станет ярче, и будни не будут серыми. И вновь захочется подпеть какому-то хору в Ачите или Шале, в Новоуральске или Красноуфимске:

"Первый тайм мы уже отыграли,

И одно лишь сумели понять:

Чтоб тебя на земле не теряли,

Постарайся себя не терять!".

В общем, я уверен, мы еще споем, дорогие ветераны! Главное — будьте здоровы и счастливы!

Зелимхан Муцоев,

депутат Государственной Думы РФ

30 сентября 2019
Свердловская область участвует во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

С 1 по 2 октября 2019 года Свердловская область принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. К участ

27 сентября 2019
День инвест-team в Красноуфимске

26 сентября представители руководства министерства инвестиций Свердловской области встретились с предпринимателями и руководс

27 сентября 2019
Дорогие земляки, люди старшего возраста! Примите тёплые и искренние поздравления с Международным днем пожилых людей!

.

Дополнительные выборы депутатов Думы ГО Красноуфимск 8 сентября 2019 года