15 октября 2019

О переходе с 1 января 2020 года на расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости

.

Расчет налога на имущество для физических лиц производится налоговыми органами. Сейчас для расчета налога в Свердловской области используется информация об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. Информация об инвентаризационной стоимости перестала поступать в налоговые органы после 01.03.2013 года, в связи с этим за объекты, возникшие (построенные) после этой даты, налог на имущество не может быть рассчитан. Для более справедливого распределения налоговой нагрузки по уплате налога на имущество, начиная с налогового периода 2020 года, расчет будет производиться исходя из кадастровой стоимости объектов. Этот показатель является наиболее точной стоимостной оценкой недвижимого имущества, который при этом является неотъемлемым атрибутом для каждого объекта. Впервые налог с использованием кадастровой стоимости будет произведен за 2020 год в 2021 году.

Федеральный законодатель предусмотрел целый комплекс мер, призванных исключить возможность резкого увеличения налоговой нагрузки на налогоплательщиков физических лиц. Так предусмотрен трехлетний переходный период, в течение которого к сумме, на которую увеличится налог (в случае если такое увеличение произойдет) будет применяться специальный понижающий коэффициент – 0,2 в первый год, 0,4 – во-второй, 0,6 — в третий год исчисления налога с кадастровой стоимости. Кроме этого, начиная с третьего года использования кадастровой стоимости для расчета налога, будет действовать норма, в соответствии с которой ежегодное увеличение суммы налога не может превышать 10 процентов.

Важно знать, что при расчете налога с кадастровой стоимости для таких объектов как жилой дом, квартира, комната применяется налоговый вычет. Для жилого дома размер вычета равен кадастровой стоимости 50 кв. м., для квартиры или части жилого дома – 20 кв. м, для комнаты или части квартиры – 10 кв. м. Дополнительные вычеты получат родители, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей. Размер дополнительного вычета для квартир и комнат составит стоимость 5 квадратных метров, а для жилого дома стоимость 7 квадратных метров за каждого несовершеннолетнего ребенка.

При переходе на расчет налога на имущество с кадастровой стоимости сохранятся все действующие в настоящее время налоговые льготы.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области

Административная комиссия городского округа Красноуфимск

На территории города Красноуфимска с сентября 2011 года действует Административная комиссия. Основная функция комиссии  — рас

Про шум

Ситуация с "громкими" соседями, от которых всем окружающим житья нет, очень распространенная проблема. Громкая музыка или дру

15 октября 2019
Как прошла подготовка к отопительному сезону в Красноуфимске

Отдел городского хозяйства поделился информацией о том, как город готов к отопительному сезону.

Дополнительные выборы депутатов Думы ГО Красноуфимск 8 сентября 2019 года
Подробно о выборах на сайте Красноуфимской городской ТИК