Более 5000 красноуфимцев поделились мнением, каким они видят центр города

Общественная комиссия по благоустройству городской среды 22 октября подвела итоги сбора предложений от жителей Красноуфимска.

Около двух недель проводились встречи в экспертных группах, опросы, анкетирование, сбор предложений на тему обновления общественной территории, расположенной по улице Советская в границах от улицы Бульварная до улицы Ленина с прилегающими территориями, центральной площади и пешеходной зоны по улице Мизерова.

Эти предложения будут учитываться в создании новой концепции благоустройства обозначенной территории, которая разрабатывается для участия города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году.

Общее количество поступивших предложений в администрацию города – 4855.

Лидирующие позиции в обновленном центре Красноуфимска занимают

· Газоны, цветники, деревья – 699

· Освещение – 673

· Зоны отдыха для детей — 616

· Скамейки – 599

· Урны – 505

От жителей поступили письменные предложения, вот немногие из них:

На камушке на улице Советская: установить скульптурную группу основателям города (собирательный образ) со всеми тремя гербами города разных эпох. Обязательно установить орден "Знак Почета" с выпиской из Постановления Президиума Верховного Совета СССР. Установить памятный знак (стелу, монумент или что-то подобное), посвященный создателям города Красноуфимска с изображением служивого казака, генерала, крепостного переселенца. Указать на монументе цифру 1736. Можно изобразить старый герб города.

Облагородить площадь между магазином "Сезон" и торговым центром "Октябрь". Например, вынести кассы автовокзала с ул. Советская, сделать разворотную площадку под междугородние автобусы.

Установить на ул. Советской уличные тренажеры, городской смартфон.

При строительстве сценического комплекса обеспечить музыкальным оборудованием.

Ул.Советская сделать пешеходной зоной.

Выполнить на улице Советская арт- объект "Место Дружбы" в виде зоны отдыха с ромашкой и шезлонгами.

Опросы в онлайн

2584 человека проголосовали в опросах в социальных сетях. Жители здесь тоже в большинстве выбирают три позиции: развитие инфраструктуры: замена покрытий тротуаров, устройство газонов, парковок; создание ухоженного озеленения в едином стиле; организацию дополнительных зон отдыха, в том числе активного.

Через онлайн сервисы заявки отправили 8 человек. Они предложили фото-зоны в местах отдыха, площадки для прогулок мамочек с колясками и малышами, места для проведения

мастер-классов (уличных), арт-выставки, тематические встречи (поэтические, музыкальные,танцевальные, возможно, связанные со значимыми событиями города), флешмобы, облагороженные палисадники.

На прошлой неделе добровольцы из молодежных клубов "Дружба" и "Глобус", "Перекресток" проводили опрос "Какой будет улица Советская" на улицах города.

Анкетирование на улицах

Жители города охотно делились своим мнением, оставляли свои предложения и пожелания по благоустройству. Всего волонтерами опрошено 397 человек, из них 44% мужчин и 56% женщин.

На вопрос "Что бы вы хотели видеть или изменить на данной территории?" впереди также позиции — освещение, газоны, урны.

54% опрошенных жителей ответили, что им хорошо на данной территории, 25% указали, что им комфортно, 19% — удовлетворительно, 2% высказали мнение, что им некомфортно.

Одновременно анкета была запущена в организации и учреждения Красноуфимска для выявления мнения трудовых коллективов. Анкету заполнили 347 человек. По степени комфортности пребывания на улице в трудовых коллективах преобладают ответы "удовлетворительно" — 78%.

Что бы вы хотели видеть или изменить на данной территории — лидирующие позиции у освещения, газонов, урн и зон отдыха для детей.

Жители города предложили установить на улицах: кулеры с водой, кофематы; туалеты (биотуалеты); видеокамеры на объекта отдыха (парках, скверах); площадки для уличных танцев; сцены; городское радио; больше светофоров с минутными отрезками (у СКБ-банка);

Предложения — починить тротуары, отремонтировать дороги, облагородить тротуары за ТРЦ "Октябрь"; починить дорогу при подъезде к Пельменной; привести в порядок городскую площадь, отреставрировать памятник Ленину, оформить клумбы около городского суда и ПФР.

Отдельно свои предложения озвучили экспертные сообщества.

Например, предприниматели обозначили, что нужно решить проблему водоотведения и разгрузки транспорта, необходимо расширение стоянок, учитывать затраты на уборку в зимой. По словам Юрия Борисова, заместителя главы по экономике, отмечено, что 40 % опрашиваемых предпринимателей готовы сменить вывески, а 30 % — изменить входную группу. Рассмотреть возможность приведения в порядок за счет местного бюджета и других программ, прилегающих к центру территорий, в том числе и дворовых.

Все неравнодушные жители Красноуфимска, кто хочет поделиться предложениями, обсудить дальнейшее благоустройство центра города в субботу, 26 октября, в 12.00 час. в ЦКиД, ул.Советская, 2

от ул. Бульварная до ул.Ленина с прилегающими территориями, центральной площади и пешеходной зоны по улице Мизерова.

23 октября 2019
Ворк-шоп "Преображаем центр города"

В субботу, 26 октября, в 12.00 час. в ЦКиД, ул.Советская, 2

23 октября 2019
Сегодня в городе включатся сирены. Это проверка связи!

Сегодня, 23 октября, в 11.30 часов в Красноуфимске произойдет включение электросирен.

22 октября 2019
Администрация городского округа Красноуфимск информирует.

что с 31 октября по 14 ноября 2019 года пройдет VI Всероссийская неделя сбережений, организованная в рамках проекта Министерс

Дополнительные выборы депутатов Думы ГО Красноуфимск 8 сентября 2019 года
Подробно о выборах на сайте Красноуфимской городской ТИК