16 ноября 2016

Добрый хозяин землю и размежует, и на учет поставит, и права зарегистрирует

В настоящее время в Свердловской области далеко не все земельные участки имеют юридически установленные границы, остальные – не разграничены. А ведь не за горами время, когда собственник при желании распорядиться своим участком обязательно должен будет провести его межевание.

Таким образом, ни продать, ни подарить, ни передать по наследству, ни даже сдать в аренду землю без установленных границ будет невозможно. Что же ждет владельцев земельных участков в такой ситуации? Ссоры, споры и раздоры с соседями? А может быть, участок и сформировать уже невозможно, т.к. в кадастровом квартале элементарно нет свободного места, потому что более бдительные граждане уже провели на соседних участках процедуру определения границ своей земли?

Чтобы не оказаться в таких неприятных обстоятельствах, владельцам необходимо своевременно устанавливать границы своих земельных участков в соответствии с требованиями действующего законодательства. Для этого нужно обратиться к кадастровым инженерам для проведения межевания, внести точные сведения о границах земельного участка в государственный кадастр недвижимости (ГКН), а затем закрепить границы участка долговременными межевыми знаками (забор в этом случае подойдет как нельзя лучше). При наличии в ГКН точных данных о границах, в случае утраты или умышленного уничтожения межевого знака, его можно в любое время восстановить. Выбрать кадастрового инженера можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru с помощью сервиса "Реестр кадастровых инженеров". Здесь же можно узнать о качестве работы специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности. На сегодняшний день в Свердловской области осуществляют свою деятельность 844 кадастровых инженера.

Добросовестный собственник, который вовремя установил точные границы своего земельного владения, взамен получает уверенность в своих правах на участок, качественную налоговую базу для точного исчисления налога на землю, а также гарантии неприкосновенности границ земельного участка (исключается захват земли недобросовестными лицами или соседями).

Важно заметить, что для земельных участков, которые предоставлялись до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 2001 года, тема определения границ особенно актуальна.

Ю.В. Алешина,  н

ачальник Красноуфимского отдела  Управления Росреестра по Свердловской области

15 ноября 2016
Государственный земельный надзор в Свердловской области: основные результаты за 9 месяцев 2016 года.

В Управлении Росреестра по Свердловской области подвели итоги осуществления государственного земельного надзора за январь – с

10 ноября 2016
В Свердловской области отмечается рост зарегистрированной ипотеки: подведены итоги 9 месяцев 2016 г.

Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что по итогам 9 месяцев 2016 г. зафиксирована положительная динамика

9 ноября 2016
Золотая услуга – 2016

Уважаемые индивидуальные предприниматели и юридические лица! Администрация городского округа Красноуфимск приглашает вас при