30 ноября 2016

Свердловский Росреестр обращает внимание граждан на необходимость внесения границ в кадастр недвижимости

За первое полугодие 2016 года в Свердловской области количество земельных участков в государственном кадастре недвижимости (ГКН), у которых установлены границы в соответствии с законодательством, возросло почти на 5,5%. Тем не менее, на 1 июля 2016 года из 1 375, 835 тыс. земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, только у 50,3% установлены границы.

Управление Росреестра по Свердловской напоминает правообладателям земельных участков о необходимости определения местоположения границ своих объектов недвижимости. Внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество.

Внесение сведений в ГКН носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на правообладателя. Для внесения в ГКН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представить его в филиал Федеральной кадастровой палаты. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взымается.

Выбрать кадастрового инженера можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru с помощью сервиса "Реестр кадастровых инженеров". Здесь же можно узнать о качестве работы специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности. На сегодняшний день в Свердловской области осуществляют свою деятельность 844 кадастровых инженера.

Ю.В. Алешина, начальник Красноуфимского отдела Управления Росреестра по Свердловской области

25 ноября 2016
Свердловский Росреестр в октябре занял лидирующую позицию по количеству заявлений на регистрацию прав в электронном виде

Интернет-отрасль в России стремительно развивается, и все больше интернет-пользователей обращаются к онлайн-сервисам для полу