8 декабря 2016

Информация по карантину

Свердловский Роспотребнадзор информирует, что ситуация с заболеваемостью корью в Свердловской области остаётся напряжённой. По данным и.о. главного государственного санитарного врача по городу Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах М.Ю. Коробейниковой 7 декабря был зарегистрирован 1 случай кори в дошкольном образовательном учреждении г. Красноуфимска.

Сложившаяся ситуация свидетельствует об угрозе возникновения эпидемического распространения кори среди населения г. Красноуфимск.

Корь – опасное инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, а вакцина от кори – единственный способ защиты от болезни – относится к числу самых эффективных и безопасных иммунологических препаратов. Корь передаётся воздушно-капельным путём, при контакте с больным заболевают все неиммунные лица.

Основные симптомы: общее недомогание, повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, постепенно сыпь распространяется по телу и в конечном итоге появляется на руках и ногах. Самые серьёзные осложнения включают поражения центральной нервной системы (энцефалиты, менингоэнцефалиты), тяжёлые инфекции дыхательных путей, такие, как пневмония.

При появлении первых симптомов необходимо вызвать врача на дом; во избежание осложнений и предотвращения заражения членов семьи и соседей недопустимо отказываться от госпитализации.

Единственный способ защиты от инфекции – вакцинация.

С 8 декабря 2016 года на территории городского округа Красноуфимск введены ограничительные мероприятия (карантин) по кори (Постановление главы городского округа Красноуфимск № 1100 от 08.12.2016 года), т.е.  с 8 декабря 2016 года вводятся ограничительные меры: в детские сады, школы и другие образовательные учреждения, в том числе дополнительного образования, не будут принимать учащихся без справки о прививках против кори и не болевших корью. Непривитых сотрудников тоже временно отстранят от работы, а студентов медицинских и педагогических колледжей и вузов не допустят к практике.

Также введены ограничения на проведение массовых мероприятий с большим скоплением людей в закрытых помещениях. Они будут действовать до особого распоряжения Роспотребнадзора.

Красноуфимцев призывают проверить, есть ли у вас две прививки против кори, и в случае отсутствия такой информации в прививочном сертификате или других документах нужно их поставить.

Екатерина Аристова, специалист отдела по социальной политике АГО Красноуфимск

8 декабря 2016

2 декабря 2016
Открыта предварительная запись на общероссийский день приёма граждан 12 декабря 2016 года