10 октября 2017

Выгода от безопасных условий труда

Одной из задач обязательного социального страхования является повышения экономической заинтересованности работодателя и собственника предприятия в улучшении условий труда, снижению количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Самым распространенным экономическим стимулом является получение скидок или надбавок.

Для расчета скидок и надбавок к страховому тарифу на обязательное социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний специалистами Фонда анализируются показатели, характеризующие состояние охраны труда на предприятии: количество страховых случаях, страховые суммы, количество дней по временной нетрудоспособности из-за травмы на производстве. Если показатели меньше, чем среднеотраслевые по соответствующему виду экономической деятельности, то предприятие может рассчитывать на скидку; если больше – устанавливается надбавка.

Для того чтобы получить скидку к страховому тарифу работодателю необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Фонда по месту регистрации в качестве страхователя или направить через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Срок подачи заявления – до 1 ноября текущего года. Скидка устанавливается до 1 декабря текущего года.

При этом специалисты филиала проверят выполнение ряда дополнительных условий:

- в 2017 году на предприятии не должно быть смертельных случаев, произошедших не по вине третьих лиц;

- предприятие должно осуществлять финансово-хозяйственную деятельность не менее трех лет;

- своевременно уплачивать страховые взносы в текущем году;

- не иметь задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления.

За первое полугодие 2017 года одно предприятие г. Красноуфимска получило скидку и сэкономило 52 793 руб.

Надбавку к страховому тарифу Фонд социального страхования устанавливается самостоятельно для предприятий, где уровень производственного травматизма и расходы в связи с несчастными случаями и профзаболеваниями за последние 3 года превышали показатели, определенные законодательством.

За 2016 год 7 предприятий г. Красноуфимска получили надбавку на сумму 72 863 руб., за первое полугодие 2017 года 7 предприятий получили надбавку на сумму 81 066 руб.

Специалисты Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования отмечают, что исправить сложившееся положение и снизить надбавки работодатели могут, проводя периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах во вредных условиях, и специальную оценку труда на рабочих местах.

Таким образом, Фонд социального страхования экономически стимулирует работодателей к улучшению условий труда, снижению количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

По информации  Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

10 октября 2017
В Управлении Росреестра по Свердловской области сокращается количество приостановок и отказов при регистрации прав

Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) проводит мероприятия по снижению количества решений о прио

9 октября 2017

Администрация городского округа Красноуфимск, уведомляет о смене телефонных номеров некоторых отделов, в связи с модернизацие

15 сентября 2017
"Серая" зарплата. Что должен знать работодатель и работник?

В настоящее время в условиях сложной экономической ситуации решение проблем неформальной занятости населения являются одними