6 декабря 2017

Итоги работы по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций за 9 месяцев 2017 г.

Управление Росреестра по Свердловской области осуществляет регистрацию недвижимого имущества и сделок с ним, контрольно-надзорные функции за оборотом и использованием земель, за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, арбитражных управляющих, оценщиков.

За 9 месяцев 2017 г. в отдел по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (далее – Управление) поступило 291 жалоб, обращений и заявлений на действия (бездействие) арбитражных управляющих, из которых 45 жалоб и обращений направлено в саморегулируемые организации арбитражных управляющих для проведения проверки деятельности своих членов, 22 обращения направлено для рассмотрения по подведомственности в другие ведомства и иные территориальные органы Росреестра, по 59 обращениям даны разъяснения заявителям.

Кроме того, по результатам рассмотрения обращений вынесено 11 определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, заявителям даны соответствующие разъяснения.

По итогам административных расследований, проведенных в отношении арбитражных управляющих, вынесено 51 постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, составлено 97 протоколов об административных правонарушениях, из них 90 протоколов – по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, 6 протоколов – по части 3.1. статьи 14.13 КоАП РФ, 1 протокол – по статье 17.7 КоАП РФ.

Арбитражным судом Свердловской области по результатам рассмотрения заявлений Управления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности по части 3 и части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ, вынесено 5 решений о назначении административного наказания в виде предупреждения, 20 решений о наложении штрафов на общую сумму 502 000 рублей. Арбитражными управляющими уплачены штрафы на сумму 707 500 рублей (в том числе, оплачены штрафы, взысканные в предыдущих периодах).

По 62 делам об административных правонарушениях производство прекращено в связи с малозначительностью деяния и вынесением устного замечания (статья 2.9 КоАП РФ).

Также в ходе реализации полномочий по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций, должностными лицами Управления проведена 1 внеплановая проверка деятельности саморегулируемой организации арбитражных управляющих, принято участие в проведении плановой проверки саморегулируемой организации оценщиков, составлен 1 протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.52 КоАП РФ, в отношении саморегулируемой организации оценщиков.

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна

Спирихина: "В связи с увеличением количества дел о несостоятельности (банкротстве) ежегодно увеличивается число обращений, касающихся деятельности арбитражных управляющих.

Необходимо отметить, что функция контроля за деятельностью арбитражных управляющих возложена законодателем на саморегулируемые организации, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 22 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обязаны рассматривать жалобы на действия (бездействие) своих членов.

Управление, в рамках реализации полномочий органа по контролю (надзору), рассматривает поступающие обращения на предмет наличия в них достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения.

В случае, если в обращении отсутствуют сведения о неисполнении арбитражным управляющим обязанностей, прямо установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), такое обращение подлежит направлению для рассмотрения в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий.".

6 декабря 2017
Рекомендации населению по проведению вакцинации и основам безопасности иммунопрофилактики

Отдел по социальной политики ГО Красноуфимск информирует

6 декабря 2017