11 декабря 2017

"Телефонная линия" Управления в вопросах и ответах

В ноябре Управление Росреестра по Свердловской области провело "прямую" телефонную линию по вопросам в сфере государственного земельного надзора, о нарушениях земельного законодательства и ответственности за их совершение.

На вопросы свердловчан отвечали специалисты Управления — начальник отдела государственного земельного надзора Яков Лобов и заместитель начальника отдела государственной регистрации прав №3 Андрей Дрокин.

Публикуем наиболее характерные вопросы, поступившие в ходе "телефонной линии", и ответы на них.

1. Ко мне поступило уведомление о проведении плановой проверки, каковы действия инспектора и какие документы нужно предоставить для ее проведения?

Проверка соблюдения требований земельного законодательства проводится на основании распоряжения о проведении проверки подписанного руководителем органа контроля. При проведении проверки государственный инспектор обязан ознакомить вас с данным распоряжением, предоставить служебное удостоверение о том, что именно он является государственным инспектором по использованию и охране земель.

При проведении проверки необходимо представить документы, удостоверяющие личность, потому что, проверка проводится в отношении конкретных лиц (гражданин, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель).

В свою очередь, в случае возникновения прав на землю и объекты недвижимости до вступления Земельного кодекса (29.10.2001г.) и не внесения этой информации в рамках Федерального закона от 13 июля 2015г. №218 – ФЗ "О государственной регистрации", вам будет необходимо предоставить проверяющему инспектору документы о правах на объекты недвижимости, включая земельный участок и объекты капитального строительства.

2. Являюсь собственником садового участка много лет мы используем территорию больше, чем у нас указано в свидетельстве о праве собственности на землю. Какие в отношении меня могут быть приняты меры в случае проведения соблюдения требований земельного законодательства.

данный факт отражается в акте проверки, тем самым является нарушением земельного законодательства конкретно статьи 25-26 Земельного кодекса РФ.

По результатам проверки выдается предписание об устранении нарушений.

Нарушение можно устранить двумя способами: либо оформлением документов (прав на используемую территорию), либо фактическим освобождением этой занимаемой территории.

Данное правонарушение образуется в состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 Кодекса РФ об Административных правонарушениях. Штраф за такое правонарушение в отношении физического лица установлен в размере от 5000 до 10000 рублей, если не установлена кадастровая стоимость. Если кадастровая стоимость имеется, то штраф составляет от 1 до 1,5 % от кадастровой стоимости, но не более 100 000 рублей.

3. Если соседка из дома продает мясо и иные мясные продукты, является ли это нарушением земельного законодательства?

Надо установить первоначальное разрешенное использование земельного участка, которое у нас содержится в сведениях ЕГРН. Если разрешенный участок, как правило ИЖС, ЛПХ, то такие виды разрешенного использования не предусматривают осуществление предпринимательской деятельности. То, что вы указали в своем вопросе, является предпринимательской деятельностью, т. е. реализация продуктов питания. Соответственно, объекты недвижимости расположенные на этом земельном участке (строение, дом, земельный участок) используются в торговых целях в рамках извлечения прибыли.

Таким образом, нарушается правовой режим земельного участка. В рамках осуществления государственного земельного надзора, также будут приняты меры по устранению данного нарушения, будет выдано предписание. Необходимо, привести разрешенное использование в соответствие с фактическим использованием, при этом необходимо будет опираясь на действующее на данной территории правило землепользования и застройки установить, возможно ли, осуществление на этой территории такого вида деятельности (изучить перечень основных и вспомогательных видов разрешенных использований).

Данное нарушение влечет за собой меры административного правонарушения. ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 88 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, штраф за такое правонарушение в отношение физического лица установлен в размере от 10000 до 20000 рублей, если не установлена кадастровая стоимость. Если кадастровая стоимость имеется, то штраф составляет от 0,5 до 1 % от кадастровой стоимости, но не более 100 000 рублей.

8 декабря 2017
Открыта предварительная запись на общероссийский день приёма граждан 12 декабря 2017 года

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. № Пр-936 ежегодно, начиная с 12 декабря 2013

8 декабря 2017
Семинар "Актуальные вопросы кадастровой деятельности"

Управление Росреестра по Свердловской области сообщает о семинаре по теме "Актуальные вопросы кадастровой деятельности".

7 декабря 2017
Горячая линия по вопросам защиты прав потребителей, пользующихся услугами такси

В преддверии Нового года Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области совместно с Красноуфимским

Выборы Президента Российской Федерации 2018