15 января 2018

Материнский капитал — на содержание детей в детском саду

С января 2018 года средства материнского капитала могут быть направлены на содержание ребенка в детском саду, в том числе и частном детском саду, в любое время со дня рождения (усыновления) второго ребенка, т.е. до исполнения ребенку трех лет. При этом оплатить содержание в детском саду можно и первого ребенка.

В этом случае следует помнить, что при непосещении ребенком детсада (болезнь, отпуск) изменения в договор не вносятся, поэтому размер оплаты за счет средств материнского капитала не пересматривается. Неиспользованные средства возвращаются только в случае расторжения договора между обладателем сертификата и образовательным учреждением. Также следует отметить, что при направлении материнского капитала на содержание ребенка в детском саду семья утрачивает право на получение компенсации за содержание ребенка.

Перечисление средств материнского капитала осуществляется не позднее чем, через один месяц и 10 дней со дня подачи заявления.

Важно отметить, что подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала можно непосредственно в управление ПФР, а так же в МФЦ или в электронном виде в Личном кабинете на сайте ПФР.

С января 2018 года продлено действие программы материнского капитала – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Напоминаем, что в 2018 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Дополнительную информацию можно получить в Управлении ПФР (ул. Советская, 24) или по телефонам "Горячей линии" 5-04-97, 5-08-10.

15 января 2018
О праве на страховую пенсию по старости

Напоминаем, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 143-ФЗ от 23.05.2016, который предусматривает повышен

15 января 2018