15 января 2018

Если отложить выход на пенсию, её размер будет больше

На размер пенсии влияют такие факторы, как длительность страхового стажа, размер официальной заработной платы за каждый год и возраст выхода на пенсию. Каждому гражданину пенсия определяется индивидуально исходя из его стажа и заработка.

Общеустановленный возраст выхода на пенсию, за исключением лиц, замещающих должности государственной гражданской и муниципальной службы, для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. У отдельных категорий граждан право на страховую пенсию по старости возникает раньше. Это граждане, имеющие необходимый стаж на вредном или опасном производстве, северяне, многодетные матери, родители, воспитавшие детей-инвалидов и другие.

По действующей с 1 января 2015 года формуле расчета пенсии выходить на пенсию позже выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией к страховой пенсии устанавливаются повышающие (премиальные) коэффициенты. Премиальные коэффициенты устанавливаются и к страховой пенсии и к фиксированной выплате.

К примеру, если человек отложит выход на пенсию на один год, то это увеличит его страховую пенсию в 1,07 раза, а фиксированную выплату в 1,056 раза. Повышающие коэффициенты вводятся с тем, чтобы люди отложившие выход на пенсию, получали её впоследствии в более высоком размере.

Введение премиальных коэффициентов направлено на развитие добровольного отказа граждан от назначения пенсии для последующего увеличения ее размера. Таким образом, каждый гражданин после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно) и достижения пенсионного возраста может выбрать удобное и выгодное для себя время выхода на пенсию в связи с этим получать ее в повышенном размере, что и является главным стимулом для принятия такого решения.

Механизм установления премиальных коэффициентов распространяется, в том числе, и на нынешних пенсионеров. Граждане, которые уже являются пенсионерами, могут добровольно отказаться от получения установленной пенсии (в том числе досрочной) на определенный срок, за который будут начислены премиальные коэффициенты, с последующим ее восстановлением, тем самым, увеличив размер своей пенсии.

Необходимо отметить, что такой отказ оформляется на основании заявления пенсионера.

Например, если пенсионер желает, отказаться от получения пенсии на два года, то за счет премиальных коэффициентов фиксированная выплата увеличится на 1,12, а страховая пенсия – на 1,15.

Коэффициент повышения определяется исходя из полных месяцев (12, 24, 36 и т.д.), истекших со дня возникновения права на страховую пенсию до дня ее назначения или истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от ее получения до дня ее восстановления, но не ранее чем с 01.01.2015 года.

Дополнительную информацию можно получить в управлении пенсионного фонда (ул.Советская, 24) или по телефонам "Горячей линии" 5-04-97, 5-08-10.

15 января 2018
О праве на страховую пенсию по старости

Напоминаем, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 143-ФЗ от 23.05.2016, который предусматривает повышен

15 января 2018