15 января 2018

О праве на страховую пенсию по старости

Напоминаем, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 143-ФЗ от 23.05.2016, который предусматривает повышение возраста для назначения страховой пенсии по старости лицам, замещающим государственные должности и должности государственной (муниципальной) службы.

Повышение пенсионного возраста происходит поэтапно — ежегодно по полгода, до достижения максимальной величины пенсионного возраста (для мужчин — 65 лет к 2027 году, для женщин — 63 года к 2032 году). Так, в 2018 году возраст выхода на пенсию по старости на общих основаниях для госслужащих составит: для женщин — 56 лет, для мужчин – 61 год.

Изменения условий выхода на пенсию для госслужащих распространяются как на обычную пенсию по старости, так и на досрочные пенсии по старости (вредная и тяжелая работа, северяне, медики, педагоги, родители инвалидов с детства, многодетные матери и другие категории, установленные пенсионным законодательством).

Таким образом, начиная с 1 января 2017 года, страховая пенсия по старости госслужащим в период замещения должности будет назначаться позднее. При обращении в органы ПФР гражданин должен уточнить в заявлении является он госслужащим или нет.

Вместе с тем, как только госслужащий уволится, то есть перестанет занимать государственные должности, он вправе обратиться за назначением пенсии по старости в обычном порядке, учитывая возраст (мужчины в 60 лет, женщины в 55 лет).

Например, мужчина 10.01.1958 г.р., замещает муниципальную должность, в 2018 году страховая пенсия по старости мужчинам, замещающим муниципальную должность, может быть назначена в 61 год.

Если мужчина на 10.02.2018 г. будет замещать муниципальную должность, то право на страховую пенсию по старости он приобретет 10.02.2019 г.

Если мужчина примет решение уволиться до 10.02.2018 г., то право на страховую пенсию по старости возникает с 10.02.2018 г.

Если мужчина уволится в период с 10.02.2017 по 10.02.2019, то право на страховую пенсию возникнет со дня, обращения за назначением пенсии после увольнения.

Если после назначения страховой пенсии по старости гражданин поступит на работу в качестве госслужащего, выплата пенсии продолжается.

Дополнительную информацию по вопросам установления пенсии можно получить по телефонам "Горячей линии" 5-04-97. 5-08-10.

15 января 2018
Если отложить выход на пенсию, её размер будет больше

На размер пенсии влияют такие факторы, как длительность страхового стажа, размер официальной заработной платы за каждый год и

15 января 2018