20 марта 2018

Зарегистрирован подъем заболеваемости пневмонией!

Внебольничная пневмония — это острое заболевание, возникшее вне стационара. Обычно внебольничные пневмонии развиваются в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Одним из частых и тяжёлых осложнений ОРВИ и гриппа являются пневмонии. На территории МО ГО Красноуфимск и Красноуфимский округ за февраль 2018 года отмечается рост заболеваемости внебольничными пневмониями — зарегистрировано 95 случаев внебольничной пневмонии в сравнении с аналогичным периодом 2017 года отмечается рост на 39%. Наибольший удельный вес заболевших в структуре внебольничных пневмоний приходится на взрослых с 18 лет — 51,6%, дети составляют 48,4%. Основной группой риска среди детей по прежнему остаются дети с 0-2 лет.

Еще до недавнего времени, когда не существовало специфической профилактики пневмонии, от этого осложнения умирало больше человек, чем от туберкулёза. Теперь в Национальном календаре профилактических прививок присутствует вакцинация против гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций, что позволяет снизить заболеваемость и, что самое главное – смертность от пневмоний. До 80% возбудителями внебольничных пневмоний являются именно пневмококки. По эпидемическим показаниям прививают детей из групп риска в возрасте от 2 до 5 лет, взрослых из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу, а также лиц старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями легких.

Меры неспецифической профилактики:

1. В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей;

2. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях;

3. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты);

4. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе;

5. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания;

6. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

Будьте здоровы!

Исполнитель: врач- эпидемиолог Мочалина С.Л.8-34394-7-59-40

20 марта 2018
Зарегистрирован подъем заболеваемости ОРВИ!

ОРВИ – одно из самых распространённых заболеваний на земле, вызывается различными видами вирусов.

15 марта 2018
Бесплатное обучение в "Школе электронных услуг"

Управление Росрестра по Свердловской области начинает проводить бесплатное обучение в "Школе электронных услуг"

14 марта 2018