20 марта 2018

Зарегистрирован подъем заболеваемости ОРВИ!

ОРВИ – одно из самых распространённых заболеваний на земле, вызывается различными видами вирусов.

Самый известный вид ОРВИ – грипп, который имеет несколько десятков разновидностей. Передаются эти вирусы чаще всего воздушно-капельным путём, при кашле и чихании попадают на предметы, которыми может потом воспользоваться здоровый человек, могут передаться также при рукопожатии. Радиус поражения около двух метров, но в закрытых помещениях и на большее расстояние. От момента заражения до проявления первых симптомов может пройти от нескольких часов до нескольких дней.

На территории МО Артинский ГО зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ, так с 12.03-18.03.2018г. зарегистрировано 163 случая ОРВИ в сравнении с прошлой неделей отмечается рост заболеваемости на 83,2%. Дети до 14 лет составляют 84,7%. В МО Ачитский ГО за аналогичный период зарегистрировано 69 случаев ОРВИ в сравнении с прошлой неделей отмечается рост заболеваемости на 176%(2,2 раза). Дети до 14 лет составляют 68,1%. В МО ГО Красноуфимск за период с 12.03-18.03.2018г. было зарегистрировано 554 случая ОРВИ в сравнении с прошлой неделей отмечается рост заболеваемости на 44,6%. Дети до 14 лет составляют 73,1%. В МО Красноуфимский округ за аналогичный период было зарегистрировано 227 случаев ОРВИ в сравнении с прошлой неделей отмечается рост заболеваемости на 68,3%.

Меры неспецифической профилактики ОРВИ:

1. Носить маску в людных местах. Медицинская маска – признак человека, неравнодушного к своему здоровью и здоровью окружающих. Маска обладает высокими фильтрующими свойствами и ограждает человека от возбудителей опасных инфекционных болезней. Однако помните, одевать маску нужно в первую очередь в многолюдных местах (транспорте, торговых центрах, кинотеатрах). Менять маску нужно каждые два часа.

2. Защитить от инфекции детей. Как известно, первыми инфекцию подхватывают дети: они – активные, общительные, любознательные. К сожалению, эти качества способствуют не только познанию мира, но и "познанию" инфекции. Чтобы оградить детишек от заболеваний, следует ограничить походы в многолюдные места (торговые центры, кинотеатры, игровые комнаты). Ну а если у ребенка появились признаки инфекции, не стоит вести его в детский сад или отправлять в школу: перенесенное на ногах заболевание не проходит бесследно, к тому же, ребенок все равно разболеется и придётся сидеть с ним дома, только на этот раз гораздо дольше.

3. Не проявлять "псевдопатриотизм". Многие из нас, почувствовав лёгкое недомогание (насморк, першение в горле, лёгкий кашель), всё-таки идут на работу, рассуждая примерно так: "Подумаешь, насморк (кашель, боль в горле)! На работе завал! Без меня не справятся…" Лучше отдел на неделю лишится одного работника, чем спустя неделю сляжет весь отдел, который Вы заразите. Поверьте, никто не скажет Вам за это "Спасибо!"

4. Своевременно обратиться к врачу. В сезон респираторных инфекций, когда специалисты уже выявляют заболевших гриппом, в случае недомогания однозначно не следует заниматься самолечением. Если у Вас появились признаки инфекции, в том числе ОРВИ, это повод обращения за медицинской помощью — вызывайте врача на дом. Если стало "тяжелее дышать" (один из признаков пневмонии) – это повод немедленного обращения за медицинской помощью. В таких случаях перестраховка не будет лишней.

5. Вести здоровый образ жизни. Нет ничего более воодушевляющего, чем быть здоровым всегда, тем более в сезон всеобщей заболеваемости. А для того, чтобы болезнь не нарушала ваши планы, нужно иметь сильный иммунитет. Как его заполучить? Первое – сделать прививку против гриппа в преддверии сезона ОРВИ (уже известно, что привитые от гриппа реже болеют и другими ОРВИ), второе – соблюдать умеренность: умеренность в еде (побольше фруктов, витаминов, овощей, поменьше жирной и богатой углеводами еды), в работе (постоянная переработка, стрессы ведут к утомляемости и снижению иммунитета), в прогулках (очень важно гулять на свежем воздухе, но не по торговым залам магазинов). Занятия спортом, полноценный сон и закаливание тоже помогут укрепить иммунитет.

Будьте здоровы!

Исполнитель: врач- эпидемиолог Мочалина С.Л.8-34394-7-59-40

20 марта 2018
Зарегистрирован подъем заболеваемости пневмонией!

Внебольничная пневмония — это острое заболевание, возникшее вне стационара. Обычно внебольничные пневмонии развиваются в пери

15 марта 2018
Бесплатное обучение в "Школе электронных услуг"

Управление Росрестра по Свердловской области начинает проводить бесплатное обучение в "Школе электронных услуг"