18 апреля 2018

ПФР продолжает принимать заявления от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала

Управление Пенсионного фонда напоминает о том, что продолжается прием заявления на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Прием заявлений ведут клиентская служба Управления ПФР и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Выплата полагается тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен, начиная с 1 января 2018 года, то есть мама может подать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи (для жителей Свердловской области – 15979,5 рублей), можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Размер ежемесячной выплаты в Свердловской области составляет 10210 рублей – это размер прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2017 года.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения второго ребенка. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Напомним, ежемесячная выплата предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет.

Получить дополнительную информацию о ежемесячных выплатах можно по телефонам "горячей линии" управления 5-04-97, 5-08-10.

18 апреля 2018
Что грозит работодателю за задержку зарплаты?

Согласно статье 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату работникам не позднее дат, установленных трудовым з

18 апреля 2018
В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась рабочая встреча со строительным сообществом

В марте 2018 г. в Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась плановая рабочая встреча с представителями строит