24 апреля 2018

Осторожно, Туляремия!

Наш Красноуфимский район один из неблагополучных районов Свердловской области по природно-очаговому заболеванию туляремия.

Туляремия – это инфекционное заболевание, которое поражает грызунов и людей. Передаётся она человеку от больных грызунов: водяной крысы, полевой, лесной и домовой мыши, ондатры, кротов, а также от бурундука и зайца-беляка. Возбудитель туляремии, попадая во внешнюю среду с испражнениями больных грызунов, сохраняет жизнеспособность довольно длительное время. Выделениями грызунов загрязняются водоёмы, почва, фураж, продукты питания, предметы обихода, трупы их также заразны.

Заражение туляремией человека происходит разными путями. Например, охотники могут заболеть при сдирании шкурок с больных зверьков, сельскохозяйственные рабочие во время полевых работ(разборка скирд, соломы и сена, переборка корнеплодов): при вдыхании заражённой пыли. Употребление некипячёной воды из колодца или водоёма, куда попали грызуны, может привести к заболеванию большого числа людей. То же происходит при купании, умывании, стирке белья в водоёмах, заселённых больными водяными крысами и ондатрами. Часто отмечаются случаи заболевания людей летом, если их кусают комары, слепни, клещи и другие кровососущие насекомые, которые кормились на больных грызунах.

От человека к человеку болезнь не передаётся. От того каким путём проникает возбудитель туляремии в организм человека зависит форма и проявление болезни. Может быть кожная форма, легочная, кишечная, могут поражаться слизистые оболочки глаз и миндалины зева. При всех формах туляремии воспаляются лимфатические узлы, повышается температура тела до 39º С, появляется головная боль, резкая слабость, потливость, ухудшается сон и аппетит при кожной форме появляется сыпь. Заболевание может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, но и после выздоровления на долгое время понижается работоспособность.

Самое эффективное и надёжное средство предупреждения туляремии – это профилактические прививки. В обязательном порядке прививки проводятся с семилетнего возраста в неблагополучных территориях, в первую очередь прививкам подлежат охотники, лица занимающиеся сельскохозяйственными работами.

Прививка ставится однократно, и последующие ревакцинации один раз в пять лет. Вакцинация в этом году будет проводиться бесплатно 27 апреля и 11 мая в первой половине дня в прививочном кабинете поликлиники Красноуфимской больницы. Необходимо, чтобы население на прививку пришло в эти конкретные дни, т.к. в одной ампуле 45 прививочных доз.

В нашем сельскохозяйственном районе существует реальная опасность заражения туляремией. Поэтому просьба в обязательном порядке явиться охотникам, рыболовам, ветеринарам и кто работает в сельском хозяйстве.

А.М. Склюева – зав.эпидотделом ГБУЗ СО "Красноуфимская РБ"

23 апреля 2018
"Хрустальные звездочки" Свердловского Росреестра

В Екатеринбурге состоялся первый этап Всероссийского фестиваля-конкурса "Хрустальные звездочки", в котором приняли участие де

18 апреля 2018
Что грозит работодателю за задержку зарплаты?

Согласно статье 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату работникам не позднее дат, установленных трудовым з

18 апреля 2018
В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась рабочая встреча со строительным сообществом

В марте 2018 г. в Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась плановая рабочая встреча с представителями строит