Свердловский госземнадзор напоминает

Управление Росреестра по Свердловской области (далее — Управление) напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства.

К нарушениям земельного законодательства относятся, в том числе самовольное занятие земельного участка, неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока или использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

За такие виды нарушений предусмотрен административный штраф, размер которого установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

Управление осуществляет государственный земельный надзор с целью защиты прав и законных интересов правообладателей земельных участков от действий нарушителей земельного законодательства, а также устранения выявленных нарушений. Соблюдение законодательства при использовании земель способствует их вовлечению в экономический оборот.

С целью выявления нарушений инспекторы по использованию и охране земель Управления проводят проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими или должностными лицами. Также для выявления признаков нарушения земельного законодательства инспекторами проводятся административные обследования земельных участков, когда контроль осуществляется дистанционными способами, без непосредственного участия собственников. В настоящее время в рамках осуществления надзора за использованием земель государственные земельные инспекторы Свердловской области пользуются высокоточным геодезическим оборудованием.

В случае обнаружения нарушений возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа.

Размер административного штрафа определяется в зависимости от вида нарушения и категории нарушителя. Он определяется в рублях в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. Если кадастровая стоимость такого земельного участка не установлена, КоАП установлены минимальный и максимальный размеры штрафа по видам нарушений и категориям нарушителей.

* За нарушения, выраженные в самовольном занятии земель, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

** В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Для справки:

В первом квартале 2018 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 2547 проверок и выявлено 1620 нарушений земельного законодательства.

К административной ответственности привлечено 977 субъектов земельных отношений, в том числе: 194 – по протоколам госинспекторов Управления, в том числе 61– по материалам органов, осуществляющим муниципальный земельный контроль,58– по материалам органов прокуратуры, 516– по материалам полиции, 209 – по решениям мировых судов.

Всего в Свердловской области с начала года нарушителям назначено административное наказание в виде штрафов на общую сумму 12376,54 тыс. руб.

За указанный период госинспекторами было проведено порядка 549 административных обследований объектов земельных отношений, из них по 213 выявлены признаки нарушений и составлены акты.

Красноуфимская межрайонная прокуратура разъясняет

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Рос

Красноуфимская межрайонная прокуратура разъясняет

Федеральным законом от 18.04.2018 N 72-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части

24 апреля 2018
Осторожно, Туляремия!

Наш Красноуфимский район один из неблагополучных районов Свердловской области по природно-очаговому заболеванию туляремия.

Выборы Президента Российской Федерации 2018
О выборах Президента РФ на сайте ЦИК России