8 мая 2018

Проблема гипокинезии и гиподинамии детского населения

В настоящее время у 70% детей школьного возраста отмечается недостаточная двигательная активность.

Более половины учащихся вообще не занимаются физической культурой. Гипокинезия (состояние недостаточной двигательной активности организма) во многом связана с отсутствием мотивации к физической активности, сокращением сети спортивно-оздоровительных учреждений, высокой стоимостью индивидуального использования спортивных площадок и тренажеров. До последнего времени не соблюдаются требования по увеличению обязательных уроков по физической культуре до 3-х часов в неделю в общеобразовательной школе и до 4-х – в системе начального профессионального образования.

К симптомам гиподинамии (снижение физической активности) относятся общее недомогание, вялость, снижение работоспособности, нарушения сна, эмоциональная нестабильность, быстрая утомляемость при небольших нагрузках, учащение сердцебиения, повышение артериального давления. Если не предпринимать никаких мер, то это в дальнейшем может привести к серьезным нарушениям в виде вегето-сосудистой дистонии, снижения силы и выносливости мышц, нарушениям кровообращения органов и тканей, ожирению.

Предупредить гиподинамию в повседневной жизни помогают полноценная физическая активность, ежедневная утренняя зарядка, производственная гимнастика, занятия физкультурой и спортом, физический труд, пешие прогулки на свежем воздухе.

Рекомендации по профилактике гиподинамии и гипокинезии среди школьников:

1. Проводить физкультминутки на уроках не только у младших школьников, но и во всех классах.

2. Больше уроков проводить в форме экскурсий, учебных выходов.

3. Организовать в школах зоны рекреации, где на переменах и после уроков учащиеся могут побегать, позаниматься на тренажерах, играть в подвижные игры (например, настольный теннис).

4. Среди родителей и школьников необходимо активно вести просветительскую работу по профилактике гиподинамии.

5. Следить за уровнем своей двигательной активности.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Территориальный отдел в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах

8 мая 2018
7 мая состоялось общее собрание ветеранов, пенсионеров городского округа Красноуфимск

Накануне великого праздника – Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 7 мая состоялось общее собрание вете