17 мая 2018

Свердловской области растет число зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве: подведены итоги первых трех месяцев года

В I квартале 2018 г. на территории Свердловской области зарегистрировано 3 584 договора участия в долевом строительстве, что на 41,2% превысило показатель за аналогичный период 2017 года (2 539). При этом более чем в 2 раза увеличилась доля договоров, заключаемых с использованием кредитных средств и средств целевых займов: с 10,7% в I квартале 2017 г. до 24,3% в I квартале 2018г.

Кроме того, в отчетном периоде зарегистрировано всего 315 договоров об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве, что на 18,2% меньше, чем по итогам первых трех месяцев 2017 г., а значит в текущем году на территории Свердловской области смена "дольщика" по договору происходила намного реже. Общее количество зарегистрированных прав собственности застройщиков и участников долевого строительства также заметно увеличилось и составило с начала 2018 года почти 5,5 тысяч, из них 650 прав собственности зарегистрировано за застройщиками, что в 3 раза больше, чем в I квартале 2017г. (216).

Заметный рост зафиксирован и в сфере регистрации ипотечных сделок. Общее количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) составило 27 194, по сравнению с показателем за аналогичный период 2017 г. рост составил 26,7%. Традиционно чаще других регистрируются ипотечные сделки с жильем. Так, за январь – март 2018 г. в ЕГРН внесено почти 20 тысяч записей об ипотеке жилья (за 2017 год – чуть более 15 тысяч записей), всего выдано 1 025 закладных. Наибольший рост с начала 2018 года показала ипотека жилья в силу договора (когда, например, заемщик берет целевой кредит на приобретение недвижимого имущества под залог уже имеющегося жилья). По сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился более чем в 4 раза: с 744 в I квартале 2017 г. до 3 113 в I квартале 2018 г. Количество зарегистрированной ипотеки жилья в силу закона (под залог приобретаемой недвижимости) также возросло на 17,6%.

Активность заявителей в регионе проявляется и в положительной динамике учетно-регистрационной сферы в целом. Так, общее количество поданных с начала 2018 года заявлений на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав увеличилось на 5,7% по сравнению с показателем за I квартал 2017 г. и составило почти 194 тысячи, из них представлено для осуществления единой учетно-регистрационной процедуры 12 277 заявлений. Напомним, что уже более года после вступления в силу с 1 января 2017г. Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" заявителям предоставлена возможность подачи вместо двух всего одного заявления об одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав. В текущем году таких заявлений уже подано в 2 раза больше, чем в I квартале 2017 г.

Общее количество регистрационных действий в отчетном периоде составило 163 863, что на 14,1% превышает показатель за аналогичный период прошлого года (143 614). Из общего числа зарегистрированных прав, сделок, ограничений (обременений) прав 11 170 зарегистрировано на основании заявлений об одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав.

Более 64 тысяч прав собственности и иных вещных прав зарегистрировано на жилые помещения, в отношении земельных участков количество таких регистрационных действий составило 24 649. Всё чаще в регионе регистрируются права в отношении машино-мест: с начала 2018 г. было оформлено 1101 право, тогда как в I квартале 2017 г. всего 582.

Заметно возросло число заявителей, которые пожелали зарегистрировать свои права через Интернет, воспользовавшись услугой по электронной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С начала 2018 года посредством официального портала Росреестра в Управление поступило почти 15 тысяч заявлений о государственной регистрации прав, тогда как за I квартал 2017 г. всего 3 887. Для осуществления единой учетно-регистрационной процедуры в электронном виде за I квартал 2018 г. подано уже 944 заявления.

Подробнее узнать о возможностях электронной регистрации прав и использования иных электронных сервисов Росреестра теперь возможно, посетив занятия в Школе электронных услуг. Напоминаем, что занятия в Школе электронных услуг проводятся на постоянной основе по адресу: г. Екатеринбург, ул. Генеральская, д. 6 "А" по предварительной записи.

Записаться на обучение можно по телефонам +7 (912) 610-38-07 (Whats App), 297-79-83 в будние дни с 9:00 до 18:00.

Более подробная информация о "Школе электронных услуг" размещена на сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе "О росреестре" – "Коллегиальные и совещательные органы" – "Школа электронных услуг".

17 мая 2018
О правовом режиме эксплуатации беспилотного воздушного судна

Сегодня варианты использования летающих роботов не ограничиваются военными целями. Множество по сути развлекательных аппарато

14 мая 2018
Очередное заседание Инвестиционного совета.

В апреле 2018 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Юлия Иванова приняла участие в засе

11 мая 2018
Электронные сервисы ПФР по вопросам пенсионного обеспечения

Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда России можно получить, не выходя из дома, через Интернет. В Свердловской области