21 мая 2018

Апелляционной комиссии при Управлении 1 год

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области на протяжении года работает апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении кадастрового учета и государственной регистрации прав.

В соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере государственной регистрации прав во всех субъектах России были созданы апелляционные комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. При Управлении Росреестра по Свердловской области комиссия создана 5 апреля 2017. Первое заседание проведено 18 апреля 2017 года.

За 2017 год в Управлении проведено 14 заседаний комиссии. Поступило 125 заявлений об обжаловании решений о приостановлении государственного кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее – заявления). И них: 65 решений об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении, в связи с признанием апелляционной комиссией решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета обоснованными, 1 решение об удовлетворении заявления об обжаловании решения о приостановлении, 54 решения об отказе в принятии к рассмотрению заявления, в связи с нарушением требований, установленных в пунктах 20-25, 28, 29 и 30 Положения, в том числе:

- в связи с нарушением срока представления заявления в апелляционную комиссию;

* несоблюдением требований к подписанию заявлений, представляемых в апелляционную комиссию в форме электронного документа;

* в связи с отсутствием предмета рассмотрения, поскольку предметом приостановления являлось осуществление действий по государственной регистрации прав, при этом действия по осуществлению кадастрового учета не обжаловались.

В состав комиссии при Управлении включены заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, председатель апелляционной комиссии — Иванова Ю.Г., заместитель директора ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области – Янтюшева Т.Н., начальник методического отдела А – СРО "Кадастровые инженеры" по Свердловской области, заместитель председателя — Копытова Е.А., главный специалист — эксперт отдела правового обеспечения Управления, секретарь аппеляционной комиссии – Токманцева Е.К., руководитель подразделения А СРО "Кадастровые инженеры" по Свердловской области (по согласованию) – Гладилин В.В., директор ООО "МежрегионПИК" (по согласованию) – Сажаева Т.С.

Создание апелляционной комиссии обеспечивает право граждан на защиту своих интересов, позволяет разгрузить судебные органы, а также способствует искоренению

коррупционной составляющей в системе государственных учреждений. В отличие от судебной процедуры, апелляционная комиссия берет на себя все необходимые процессуальные действия: запрашивает документы в органах местного самоуправления, органе кадастрового учета, в иных организациях и у кадастрового инженера, а также при необходимости проводит экспертизу документов.

Решение о приостановлении государственного кадастрового учета может быть обжаловано заявителем или его представителем, кадастровым инженером, а также юридическим лицом.

Заявления об обжаловании решения о приостановлении предоставляются в апелляционную комиссию в форме документа на бумажном носителе лично, либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении, либо в электронной форме через сеть "Интернет" или единый портал госуслуг.

Если заявление подается в форме электронного документа, то оно обязательно должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционной комиссии не облагается.

Положительное решение апелляционной комиссии является основанием для проведения учетных действий, без представления каких-либо дополнительных заявлений и документов. Такое решение в течение одного рабочего дня направляется в орган регистрации недвижимости, принявший решение о приостановлении. Если же решение о приостановлении государственного кадастрового учета признано обоснованным, дальнейшее его обжалование возможно только в судебном порядке.

Повторная подача заявления об обжаловании решения о приостановлении в отношении одного и того же решения не допускается.

Кроме того, обжалование в судебном порядке возможно только после его рассмотрения в апелляционной комиссии.

Заявления об обжаловании решения о приостановлении в апелляционную комиссию при Управлении Росреестра по Свердловской области принимаются по адресу 620062, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Генеральская, д.6а, каб.2; адрес электронной почты fsgrk@frs.ru; телефон для справок 8 (343) 375-39-39, 375-39-00

17 мая 2018
О правовом режиме эксплуатации беспилотного воздушного судна

Сегодня варианты использования летающих роботов не ограничиваются военными целями. Множество по сути развлекательных аппарато

17 мая 2018
Свердловской области растет число зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве: подведены итоги первых трех месяцев года

В I квартале 2018 г. на территории Свердловской области зарегистрировано 3 584 договора участия в долевом строительстве, что

14 мая 2018
Очередное заседание Инвестиционного совета.

В апреле 2018 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Юлия Иванова приняла участие в засе

Выборы Президента Российской Федерации 2018
О выборах Президента РФ на сайте ЦИК России