31 мая 2018

Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области продолжает контролировать продажу спиртосодержащей продукции

20.04.2018 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 5 апреля 2018 года N 28 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами".

В соответствии с постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на срок 180 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукцией, а также спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11 мая 2016 года N 58н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов" (зарегистрирован в Минюсте России 31 мая 2016 года, регистрационный N 42365) с изменениям, внесенными приказом Минфина России от 4 апреля 2017 года N 57н (зарегистрирован в Минюсте России 28 апреля 2017 года, регистрационный N 46537).

О фактах продажи спиртосодержащей продукции с нарушением постановления № 28 от 05.04.2018 просим граждан сообщать по телефонам "горячей линии" Красноуфимского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: 8 (34394) 2-15-14, 8 (34394) 2-00-14 либо написать обращение через Интернет-сайт www.66.rospotrebnadzor.ru, заполнив специальную форму в разделе "Обращения граждан", либо написать обращение на электронную почту: mail_07@66.rospotrebnadzor.ru.

Напоминаем, что по фактам нарушения требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей, в сфере

технического регулирования и санитарно-эпидемиологического благополучия населения потребитель имеет право обратиться в Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области (623300, г. Красноуфимск, ул. Советская, д. 13).

Обращение может быть подано нарочно, почтой, а также через сайт Управления www.66.rospotrebnadzor.ru (при этом для того, чтобы электронное обращение стало основанием для проведения проверки, потребуется авторизация через портал государственных услуг).

Если речь идет о нарушениях, не связанных с причинением вреда (или угрозой причинения вреда) жизни и здоровью потребителя, то необходимым условием для проведения проверки на основании такого обращения является соблюдение потребителем до обращения в Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области претензионного порядка урегулирования спора. Поэтому потребителю необходимо обратиться с претензией к продавцу (изготовителю, исполнителю), заявив одно из установленных законом требований. Если претензия не будет рассмотрена или будет отклонена хозяйствующим субъектом, то заявителем может быть подана соответствующая жалоба в Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

ВРИО Начальника Красноуфимского отдела

Управления Роспотребнадзора

по Свердловской области А.А. Забнев

31 мая 2018