Размер шрифта:

Вкл.

Муниципальное образование городской округ Красноуфимск

Цифровое телевидение

Российское телевидение, а вместе с ними телезрителей, ждут перемены. В 2009 году в России дан старт переходу на новый – цифровой – формат эфирного телерадиовещания. Для того, чтобы в максимально сжатые сроки охватить всё население страны цифровым телерадиовещанием, постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2009 г. № 985 утверждена федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы".

Согласно Программе, возможность бесплатного приёма общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в цифровом формате будет предоставлена населению России на базе государственной системы эфирного наземного телевизионного вещания, осуществляемого федеральным государственным унитарным предприятием "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". Для доставки вещательных программ в регионы будут построены несколько тысяч наземных объектов связи и запущены новые космические аппараты.

Предполагается, что к концу 2015 года жители России смогут смотреть не менее 20 цифровых эфирных телеканалов, включая канал в формате телевидения высокой четкости.

В ходе реализации Программы решаются следующие задачи:

- модернизация инфраструктуры государственных сетей телевизионного вещания и переход на цифровые технологии телевещания;

- создание многофункциональных космических аппаратов для распределения телевизионных каналов по всем временным вещательным зонам;

- создание системы цифровизации архивных материалов, их обработки и классификации на базе ФГУ "Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм";

- развитие новых видов телевизионного вещания, включая телевидение высокой четкости.

Для обеспечения жителей страны многопрограммным цифровым телевизионным вещанием остаются востребованными и важными все виды телевизионного вещания. В конечном итоге цифровые технологии наземного, спутникового и кабельного вещания, а также технологии радиодоступа будут не вытеснять, а дополнять друг друга, что позволит обеспечить равные права граждан Российской Федерации на получение социально значимой информации.