Здание, в котором в 1919 г. размещался штаб 28 дивизии под командованием В.М. Азина

г. Красноуфимск, ул. Пролетарская, 50 Объект культурного наследия областного значения, включен в Государственный список ПИиК решением исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов от 18.02.1991 № 75. Собственность муниципальная.

Памятник связан с действиями штаба 28-й дивизии Второй армии Восточного фронта под командованием В.М. Азина в годы Гражданской войны на Урале.

Угол Пролетарская 50, Большой двухэтажный полукаменный дом, бывший Алексеева, ему принадлежал и соседний дом № 52. В 20-е годы угловой дом принадлежал военному ведомству. Здесь в июне 1919 года размещался штаб 28-ой стрелковой дивизии Азина (памятная доска на доме).

Азин Владимир Мартинович родился в 1885 году в семье портного-латыша. С золотой медалью окончил Полоцкое городское училище. Затем учился в реальном училище. В 1916 году был призван в царскую армию. Награжден двумя медалями. Был ранен.

В 1918 году стал большевиком. Ему доверили сформировать батальон. Освобождены города Казань, Воткинск, Красноуфимск – вот путь Азинской дивизии до Екатеринбурга.

Два дня шли ожесточенные бои за Бисертский завод. К вечеру 9 июля 1919 года сопротивление врага было сломлено. 13 июля 1919 года Азин отдал приказ на штурм Екатеринбурга. После освобождения Урала 28-я дивизия вошла в состав группы Южного фронта.

12 февраля 1920 года Азин подошел к топким болотам Маныча и форсировал реку, но здесь в бою был схвачен белогвардейцами. Начались пытки. По приказу Деникина Азин был повешен, тело разрубили на куски. Останки героя были захоронены с воинскими почестями в 12 км. от станции Тихорецкой.

Азин был народным героем, погиб за народ. Одна из улиц города Красноуфимска названа его именем (бывшая Криулинская).

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября 2021 года
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области проводятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выборы депутатов Законодательного Собрания СО и выборы депутатов 35 представительных органов муниципальных образований СО
День пенсионера