Могила М.И. Мизеров

г. Красноуфимск, ул. Транспортная, 1 (городское кладбище) Объект культурного наследия областного значения, включен в Государственный список ПИиК решением исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов от 04.12.1986 № 454. Собственность муниципальная.

В 1880 году в город прибыл врач М.И. Мизеров.

Матвей Иванович родился в Артях, в семье священника. Окончил 4 класса Пермской духовной семинарии в 1876 году, что дало ему возможность поступить в Казанский университет на медицинское отделение.

При службе М.И. Мизерова главным врачом, начинается новый этап развития земской медицины. Судя по его отчетам, у земской больницы были проблемы, но земская управа, во главе которой стоял И.А. Шевелин, средства на решение этих проблем изыскивала всегда. На обширных пространствах Пермской губернии Красноуфимская больница считалась    образцово-показательной.

Мизеров ставил следующие задачи:

- лечение для больных должно быть бесплатным (за счет земства);

- всем нуждающимся обеспечить стационарное лечение;

- врачей максимально приблизить к населению.

Преуспевающий доктор медицины и выдающийся деятель имел выездной экипаж и роскошный дом. Он поддерживал связь с революционно настроенными жителями города. За ним установили слежку. В 1909 году сослали в Уфу, где спустя 4 года он умер. Когда население Красноуфимска узнало об этом, то последовало обращение в земскую управу, чтобы тело М.И. Мизерова перевезли в Красноуфимск. За всю свою историю Красноуфимск не видел таких похорон, какие народ устроил Мизерову.

В 2008 году к 95-летию со дня смерти М.И. Мизерова, Почетного гражданина города Красноуфимска, доктора медицины, видного общественного деятеля конца XIX начала XX века, на доме, где он проживал семьей, установили мемориальную доску.

Жалобы на всё