20 апреля 2021

Продолжается прием заявлений на ежемесячную выплату из материнского капитала

В 2021 году продолжается прием заявлений на ежемесячную выплату из материнского капитала.

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается тем семьям, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания

В Свердловской области 2-кратный прожиточный минимум составляет 23426 рублей.

Владелец сертификата имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока нужно подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения ребенком возраста трех лет.

Размер ежемесячной выплаты в Свердловской области с 1 января 2021 года составляет 11696 рублей, это размер прожиточного минимума для детей за II квартал 2020 года.

Если обратиться за ежемесячной выплатой в первые шесть месяцев, она будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее - выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Поможет рассчитать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского капитала, специальный калькулятор, размещенный на официальном сайте ПФР. Пользоваться таким калькулятором довольно просто: для расчета достаточно указать регион проживания, состав семьи и официальные доходы родителей и детей. После нажатия кнопки «Рассчитать» программа выдаст результат. При этом при подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.

Напоминаем, что с 1 января 2021 года размер материнского капитала на первого ребенка составляет 483 882 рубля. Если семья не получала капитал на первенца, то за второго ребенка положена выплата в размере 639 432 рубля.

Если за первого ребенка материнский капитал был выплачен, то за второго малыша материнский капитал будет доплачен в размере 155 550 рублей.

Программа материнского капитала действует до 31.12.2026. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31.12.2026. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Более подробную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» в г. Красноуфимске (34394) 7-58-15, в п. Арти (34391) 2-15-87, в п. Ачит (34391) 7-11-80.

20 апреля 2021

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает, что Банк России продлил срок обязательного зачисления пенсий и иных социаль

Жалобы на всё