14 июля 2021

Заместитель управляющего Отделением рассказала о новых ежемесячных пособиях и единовременной выплате

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Свердловской области О. В. Шубина приняла участие в онлайн пресс-конференции РИЦ «ТАСС-Урал»,

посвящённой приёму заявлений с 1 июля на новые ежемесячные пособия женщинам, вставшим на учет по беременности в ранние сроки (до 12 недель), и семьям с детьми с 8 до 16 лет включительно, а также о приёме заявлений на единовременную выплату школьникам от 6 до 18 лет.

Важным условием для получения пособий является совокупный семейный доход за 12 месяцев. Но отсчёт этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Например, в случае если заявитель обратится в июле, то в расчёт будет взят период с марта 2020 по февраль 2021 г, за который учитывается доход. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. В Свердловской области он составляет 11 206 рублей. При подсчёте доходов учитываются зарплаты, пенсии, социальные пособия, стипендии, некоторые виды денежных компенсаций. Пособия назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости.

На сегодняшний день поступило более 27 тысяч заявлений:

- 8 тысяч заявлений от женщин, вставших на учёт по беременности в ранние сроки (до 12 недель);

- 19 тысяч заявлений от семей с детьми с 8 до 16 лет включительно.

Кроме того, Ольга Васильевна Шубина рассказала о подготовке к реализации Указа Президента № 396 от 2 июля «О единовременной выплате семьям, имеющим детей». На единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей могут претендовать родители детей от 6 до 18 лет, а также инвалиды, люди с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, обучающиеся по основным общеобразовательным программам.

Отделение Пенсионного фонда по Свердловской области с 15 июля по 1 ноября 2021 года будет осуществлять прием заявлений. Единовременные выплаты будут произведены с 16 августа по 31 декабря 2021 г. Подать заявление можно будет на портале Госуслуги или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства (по предварительной записи на прием).

В заключение О. В. Шубина ответила на вопросы представителей СМИ

14 июля 2021
Как оформить СНИЛС на ребёнка?

СНИЛС – это номер, присвоенный индивидуальному лицевому счету ребенка в системе персонифицированного учета ПФР. Он уникален и

14 июля 2021
Гаражная амнистия за 8 шагов: Росреестр разработал методические рекомендации для граждан

Росреестр разработал методические рекомендации к Федеральному закону от 05 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в о

14 тысяч пенсионеров в Свердловской области получают сельскую надбавку

Начиная с 2019 года дополнительную надбавку к пенсии получают неработающие пенсионеры, имеющие 30 лет стажа работы в сельском

Жалобы на всё

День пенсионера в Свердловской области
День пенсионера в Свердловской области – уникальный региональный праздник, который призван ещё раз поблагодарить уральцев за многолетний плодотворный труд на благо родного края. Он традиционно даёт старт Месячнику пенсионера.
Цифровую платформу МСП
Цифровая платформа МСП
УСЛУГИ ФССП РОССИИ
СУПЕРСЕРВИС «ЦИФРОВОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО» УСЛУГИ ФССП РОССИИ