14 октября 2021

Всероссийская перепись населения — это лучший способ понять кто, где и как живет в России.

За месяц будет собрана информация о всех жителях России, об их уровне образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи.

Есть три способа пройти перепись.

1. Дождаться дома переписчика и ответить на его вопросы — так проходили все переписи в России и Советском Союзе.

2. Прийти самостоятельно на переписной участок — это относительно новый способ, был опробован уже в 2000-е годы.

3. Ответить на вопросы переписи через Госуслуги — приложение или портал.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Каждый переписчик будет иметь документ — официальное удостоверение, его можно будет попросить предъявить вместе с паспортом.

Переписчики будут одеты в накидку со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. Для работы в темное время суток у них будет специальный фонарь. Кроме того, им будет выдаваться сумка-портфель для планшета и бланков переписных листов. Кроме накидки переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом ВПН-2020. Также вы всегда сможете получить подтверждение личности переписчика по контактным телефонам ближайшего переписного пункта.

При общении с переписчиком никакие документы не требуются: все ответы будут записываться исключительно со слов респондента.

Документы понадобятся только для регистрации на портале Госуслуг — паспорт и СНИЛС. Но во время заполнения анкеты документы не будут требоваться и там.

Перепись позволяет точно узнать, сколько человек живут в каждом регионе и районе страны, какие люди живут и в каких условиях.

Это необходимо для корректировки государственных программ, а также для развития и планирования бизнеса.

Подробную информацию о Всероссийской переписи населения можно узнать на портале - https://www.strana2020.ru/

Ответить на вопросы переписи через Госуслуги — https://www.gosuslugi.ru/census

С 15 октября стартует Всероссийская перепись населения. Завершится перепись 14 ноября, изображение №1

Экстренное предупреждение