Накроет, как цунами

.

Казалось, что ситуация с коронавирусной инфекцией начала стабилизироваться, в конце 2021 года в регионах даже начали обратно перепрофилировать больницы. Но по стране уже распространяется «омикрон».

В  ближайшее время   вирус придет и в Свердловскую область. Ожидается большой подъем заболеваемости.  Наиболее уязвимыми группами будут являться пожилые граждане 60+,  детский контингент и не привитые граждане.

Безобидная простуда в лице «омикрона» чаще дает подъем температуры и кашель, чем дельта, вызывает головные и мышечные боли, и с той же частотой провоцирует одышку и тошноту.

Как можно себя обезопасить  от «омикрона»:

1. Строго соблюдать масочный режим, причем не только в реально общественном месте, но и в потенциально общественном.   Везде, где есть хоть какой-то риск заражения.   Плюс обрабатываем как можно чаще руки антисептиком.

2. Если еще не вакцинировались — срочно вакцинируйтесь!!!   Если уже переболели, это не спасет, все равно вакцинируйтесь!

3.  Прошло шесть  месяцев, после вакцинации или болезни Ревакцинируйтесь!  Знайте, что «омикрон» вас легко достанет, ибо в эти сроки приобретенный иммунитет против него уже почти не работает.

4. Помните, вакцинация в первую очередь защитит вас не от заболевания, а от его тяжелого течения и смерти. Вакцинация позволит переболеть легко, а пожилым и очень болезненным поможет выжить или не угодить в реанимацию.

5. Остановитесь с общественной жизнью. Остановите посещение всех общественных мест, включая рестораны, театры и музеи. Посидите в свободное от работы время дома, в кругу семьи.

6. Помните, что дети    не вакцинированы. В возрасте 2-5 лет они болеют вообще без симптомов, но болеют и распространяют инфекцию. Дальше: чем старше, тем больше симптомов. Но в любом случае приучите ваших детей с двух лет носить маску. Это уменьшит шанс вашей семьи заразиться «омикроном»

7. При появлении симптомов простуды обязательно вызывайте врача на дом.   Знание факта заболевания позволит вам сразу самоизолироваться и не заражать других. Ни в коем случае не ходите на работу с симптомами простуды.

Во многих самых развитых и цивилизованных странах мира фактически введена обязательная вакцинация и уже ревакцинация. Причем не только взрослых, но и детей.

Не стоит пытаться ставить диагноз по симптомам. Любую ОРВИ в ближайшие месяцы стоит рассматривать как потенциальный ковид — а учитывая, какое цунами нас скоро накроет, так, вероятно, и будет.

Отдел по  социальной политике и молодежным программам АГО  Красноуфимск

13 января 2022
Свердловский Росреестр напоминает о геодезических пунктах и необходимости их охраны

13 января 2022
Коллегия Управления: предварительные итоги работы за 2021 г.

13 января 2022
Пенсионный фонд расширил перечень предоставляемых мер соцподдержки

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России предоставляет россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назнача

Решаем вместе