13 января 2022

Коллегия Управления: предварительные итоги работы за 2021 г.

.

23 декабря в Управлении Росреестра по Свердловской области (Управление) состоялось заседание коллегии под председательством руководителя Управления Игоря Николаевича Цыганаша.

Мероприятие было посвящено предварительным итогам деятельности Управления в 2021 году.

Итоги деятельности Управления были представлены выступлением руководителя Управления Игоря Цыганаша, докладами заместителей руководителя Управления Ирины Семкиной, Татьяны Янтюшевой и начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Ксении Шакинко.

Руководителем в ходе выступления подведены предварительные результаты деятельности Управления, озвучены основные направления развития Росреестра в целом, ключевым из которых является цифровизация процессов ведомства и переход на исключительно электронный формат взаимодействия с заявителями при предоставлении государственных услуг.

Дополнительно акцентировано внимание на необходимости достижения в достаточно сжатые сроки показателей целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р (в редакции от 29.04.2021 № 1139-р).

Затронуты вопросы, связанные с вовлечением в оборот земельных участков под жилищное строительство, выявлением правообладателей объектов недвижимого имущества, права на которые отсутствуют в ЕГРН, иные вопросы, требующие детальной проработки.

«29 июня текущего года вступил в силу Закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, который наделил органы местного самоуправления полномочиями по наполнению ЕГРН сведениями о правообладателях ранее учтенной недвижимости. За полгода количество бесправных объектов сократилось на 30%. Данная цифра указывает на результат проводимой на территории региона информационной политики по убеждению граждан на самостоятельную регистрацию», – подчеркнул руководитель ведомства.

Особо отмечено достижение Управлением высоких показателей эффективности и результативности деятельности (1 место по результатам за 9 месяцев 2021 г.). Необходимо удержать достигнутую позицию. Рейтинг эффективности, результативности и цифровизации учитывает самые разнообразные показатели, характеризующие деятельность каждого из территориальных управлений Росреестра по всей России по основным направлениям деятельности: регистрации прав и кадастровому учету, земельному надзору и землеустройству. По итогам
2020 года Управление Росреестра по Свердловской области занимало 2 место.

Кроме того, Игорь Цыганаш еще раз напомнил об участии в 2021 году Управления в VIII Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild, где Управление выступало и в качестве организатора дискуссионных площадок по наиболее актуальным темам, и в качестве эксперта XIII Уральского форума по недвижимости, организованного Уральской палатой недвижимости, и в качестве одного из экспонентов стенда Свердловской области. В составе делегации Росреестра мероприятие посетили заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов, начальник Управления нормативно-правового регулирования в сфере земельных отношений и гражданского оборота недвижимости Росреестра Василий Корякин, статс-секретарь Министерства строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Эмеше Лалич Урбан, директор Республиканской геодезической службы Сербии Борко Драшкович, руководитель Центра управления геопространственными данными Республиканской геодезической службы Сербии Дарко Вучетич.

«Проведение данного мероприятия на высоком уровне обеспечено благодаря активной поддержке и помощи Правительства Свердловской области», - подчеркнул Игорь Цыганаш.

Ирина Семкина, проинформировала коллег о результатах деятельности по вовлечению кредитных организаций, застройщиков и крупных правообладателей в сферу электронного взаимодействия с Росреестром.

«В соответствии с Распоряжением Правительства 1139-р внесены изменения в целевые модели. К началу 2022 года доля заявлений в электронном виде в общем количестве подаваемых документов должна составить 37%,
к 1 января 2025 года – 60%. Управлением уже достигнут данный показатель 44% заявлений в электронном виде от общего количества поступивших заявлений. Значительная доля подаваемых документов кредитными организациями – ПАО Сбербанк, ПАО ВТБ и ДОМ РФ. Доля заявлений в электронном виде от юридических лиц должна составить 40% в их общем объеме, а к 2025 году – 80 %. В Управлении данный показатель составляет уже 46%. На ближайшее время поставлена задача максимально сосредоточить усилия по переводу банков в сферу электронного взаимодействия с Росреестром, а также обеспечение плотного взаимодействия и обратной связи с представителями кредитных организаций, застройщиков и крупных правообладателей», – отметила Ирина Семкина.

В рамках доклада начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Ксения Шакинко отметила, что деятельность Росреестра нацелена на совершенствование работы с обращениями граждан, устранение имеющихся недостатков, использование результатов оценки гражданами эффективности деятельности, а также на проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение качества и доступности государственных услуг.

При подведении предварительных итогов деятельности в 2021 году на заседании Коллегии состоялась церемония вручения почетных грамот, благодарностей и благодарственных писем Росреестра, Законодательного Собрания Свердловской области, Губернатора Свердловской области сотрудникам Управления.

13 января 2022
Свердловский Росреестр напоминает о геодезических пунктах и необходимости их охраны

13 января 2022
Пенсионный фонд расширил перечень предоставляемых мер соцподдержки