17 марта 2022

«ТЕРРОРИЗМ-УГРОЗА ОБЩЕСТВУ»

МО МВД России «Красноуфимский» призывает граждан быть более внимательными!

Правильные, грамотные действия каждого гражданина могут предупредить террористический акт, значительно снизить его последствия, сохранить Вашу жизнь и жизнь других!

В современном обществе, среди множества глобальных проблем - проблемы терроризма и экстремизма, которые в последнее время являются тесно связанными между собой, занимают особое место, особенно в молодежной среде.

Экстремизм представляет собой приверженность отдельных лиц, групп, организаций к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности. Это публичное оправдание терроризма и террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда превосходства либо неполноценности человека по признаку его принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; воспрепятствование законной деятельности государственных органов; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики; организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению; финансирование указанных деяний.

Терроризм представляет собой многоплановую угрозу для жизненно важных интересов личности, общества и государства, одну из наиболее опасных разновидностей политического экстремизма. По своей сущности терроризм представляет собой применение насилия либо угроз применения такового.

В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

За подготовку и совершение террористических актов, а так же действий экстремисткой направленности в Российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность по ст.205 УК РФ, согласно которой, максимальный срок наказания - пожизненное лишение свободы. Вместе с тем предусмотрена ответственность по ст.207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», согласно которой, максимальный срок наказания – до 3-х лет лишения свободы.

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН

Если Вы обнаружили подозрительный предмет,

Не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

o Незамедлительно сообщите в полицию;

o не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

o зафиксируйте время обнаружения предмета;

o постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

o обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность!

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления. Вы можете обратиться в дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» по телефону: 8(34394) 7-63-22, д.ч. ОП № 26 МО МВД России «Красноуфимский» (пгт Ачит) 8 (34391) 7-14-53, либо по «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области: 8(343) 358-70-71, 8(343) 358-71-61 (круглосуточно)

Жалобы на всё

Цифровую платформу МСП
Цифровая платформа МСП