17 марта 2022

Не наказать, а предотвратить нарушения. Итоги работы земельного надзора за 2021 год

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление) подвели итоги осуществления государственного земельного надзора
за 2021 год.

С 1 июля 2021 года государственный земельный надзор осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

За 2021 год государственными инспекторами по использованию и охране земель проведено 2 626 проверочных мероприятий.

Все чаще государственными инспекторами по использованию и охране земель контрольно-надзорные мероприятия осуществляются дистанционными способами, их доля неуклонно растет. За прошлый год проведено 5 223 мероприятия, а
в 2020 году – 3 731.

«Основным принципом осуществления контрольно-надзорной деятельности является проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), которые являются приоритетными по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий», - прокомментировала начальник отдела государственного земельного надзора Управления Марина Шелковая.

В течение 2021 года Управлением Росреестра по Свердловской области реализовано 8 600 профилактических мероприятий, в том числе в адрес землепользователей направлено 2 168 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

Снижение в 2021 году количества контрольных (надзорных) мероприятий сопровождается значительным ростом выявленных нарушений требований земельного законодательства (рост в сравнении с 2020 годом на 58,9%). Государственными инспекторами Управления Росреестра по Свердловской области в 2021 году выявлено 2 338 нарушений земельного законодательства, из них в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 18 нарушений обязательных требований законодательства.

К административной ответственности привлечено 563 лица, из них юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 11, наложено административных штрафов за нарушение требований земельного законодательства на сумму 4 398,24 тыс. рублей.

Основным нарушением является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных действующим законодательством прав на указанный земельный участок.

«Нарушения допускаются всеми категориями лиц. Наиболее распространёнными нарушениями со стороны граждан – захват земель общего пользования посредством организации на них дополнительных огородов, строительства гаражей или надворных построек. Нарушения со стороны юридических лиц обусловлены незаконным увеличением отведенных производственных площадей», – пояснила Марина Шелковая.

В рамках взаимодействия с органами муниципального земельного контроля должностными лицами Управления Росреестра по Свердловской области рассмотрено 1 128 материалов муниципальных проверок, содержащих данные о нарушениях земельного законодательства, по результатам чего к административной ответственности привлечено 535 лиц, наложено административных штрафов на общую сумму 1 698,54 тыс. руб.

«Профилактика становится ключевой мерой взаимодействия с контролируемыми лицами. Главная цель контроля и надзора – не наказать, а предотвратить нарушения обязательных требований. Управление Росреестра по Свердловской области и дальше будет осуществлять государственный земельный надзор в соответствии с основными приоритетами контрольно-надзорной реформы», – отметила заместитель руководителя Управления Ирина Семкина.

Жалобы на всё

Цифровую платформу МСП
Цифровая платформа МСП
УСЛУГИ ФССП РОССИИ