17 марта 2022

Неисправная электропроводка

Постоянное развитие индустрии бытовых приборов, значительно повышающих уровень современной жизни, является причиной значительно возросшего среднестатистического электропотребления. Большинство внутриквартирных электрических сетей были рассчитаны совсем не на такую нагрузку. Поэтому, приобретая мощную электрическую бытовую технику нужно задумываться, а выдержит ли наша проводка подобные нагрузки, может быть необходима замена старой электропроводки?

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО Главного управления МЧС России по Свердловской области напоминает, что по статистике множество пожаров случаются именно по причине неисправной электропроводки. Также согласно действующему законодательству Российской Федерации, каждый собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества. Таким образом, следить за состоянием электропроводки в квартире – это обязанность собственника квартиры.

Причин неисправностей электропроводки несколько. Зачастую провода в щите воспламеняются из-за плохого контакта, что приводит к нагреванию изоляции и её плавлению вплоть до возгорания.

Также причиной неисправности может послужить утечка электричества. Это происходит в случае плохой изоляции, в виду чего часть энергии может пойти не в то русло. Примером могут послужить случаи, когда провода проложены под штукатуркой. Если она сухая, тогда послужит замечательным изолятором. Но в случаях попадания влаги может привести к печальным последствиям.

Но самым распространенным случаем возгорания является короткое замыкание. Наиболее распространенные причины короткого замыкания: перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются; перекручивание или сгибание проводов; закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд. Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д. Еще одна причина - перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. В результате короткого замыкания может возникнуть пожар.

Во избежание возгорания электропроводки необходимо соблюдать следующие правила:

- правильно выбирать сечение проводов и номиналы автоматических выключателей;

- при необходимости использовать противопожарное устройство защитного отключения;

- для монтажа проводки использовать качественные проводниковые материалы, не применяя бывшие в употреблении;

- избегать непосредственного контакта медных и алюминиевых проводников;

- испытывать сопротивление изоляции проводки мегаомметром до монтажа и после него;

- учитывать нормативный срок службы проводов, по истечении которого менять электропроводку.

Следить за состоянием электрохозяйства в квартире нужно обязательно. Необходимо регулярно обращать внимание на электророзетки и проводку, особенно на те, которые расположены вне поля видимости: за мебелью, крупной электротехникой. Если там установлена электророзетка, то из-за теплового проявления электрического тока может произойти нагревание контактов, розетка воспламенится, и как следствие загорится мебель и начнется пожар.

Поэтому следует заранее продумывать и обеспечивать безопасность проведения электропроводки в квартире, делать тщательную изоляцию и устранять дефекты, во избежание плачевных последствий. Нужно знать, что электромонтажные работы являются работами с повышенной опасностью. В таких вопросах нужно доверять только профессиональным электрикам.

Нужно следить за состоянием электропроводки в доме, своевременно заменять провода с поврежденной изоляцией, а также в зимний период с максимальной осторожностью использовать электрооборудование для обогрева.

Помните, эти простые правила позволят сохранить ваше имущество и избежать трагедии!

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!!!

Берегите себя и свое имущество от пожаров!

Не оставляйте детей без присмотра!

В целях своевременного обнаружения возможного загорания и предотвращения травматизма и гибели людей от опасных факторов пожара, а также возможности ликвидации пожара в начальной стадии его развития необходимо оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями и огнетушителями.

«Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России -101»

отдел надзорной деятельности и профилактической работы

ГО Красноуфимск,

МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО