10 июня 2022

Управление Росреестра в числе лидеров по реализации «гаражной амнистии»

Управление Росреестра по Свердловской области вошло в тройку лидеров по количеству зарегистрированных гаражей в рамках Закона о «гаражной амнистии». На сегодняшний день в России зарегистрировано более 16 тыс. земельных участков и 12 тысяч гаражей. Наибольшая активность заявителей по количеству зарегистрированных гаражей отмечена в Омской области (3041), Республике Татарстан (1084), Свердловской области (737) и Тверской области (462).

«По состоянию на 31 марта 2022 года в стране по правилам, предусмотренным Законом, зарегистрировано 12 688 гаражей. Также дополнительно включены сведения о 3615 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости. Росреестром на регулярной основе проводится методическая и разъяснительная работа с заявителями во всех субъектах. Ожидаем, что граждане продолжат активно использовать механизм «гаражной амнистии», - отметил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

В Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области уточнили, что за период действия «гаражной амнистии» в уполномоченный орган, только по Екатеринбургу, поступило более 830 заявлений от заинтересованных лиц.

Заместитель руководителя Управления Росреестра Юлия Иванова рассказала о реализации Закона: «1 сентября 2021 стартовала «Гаражная амнистия», которая будет действовать до 1 сентября 2026. Главной целью «гаражной амнистии» является упрощенный порядок оформления в собственность гаражей и земельных участков под ними. Ведомство ведёт работу с уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления. Кроме того, осуществляется активная просветительская деятельность с гражданами».

Согласно Федеральному закону от 05.04.2021 №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Жалобы на всё

Цифровую платформу МСП
Цифровая платформа МСП
УСЛУГИ ФССП РОССИИ