Размер шрифта:

Муниципальное образование городской округ Красноуфимск

Административная практика

Административная комиссия

Ситуация с "громкими" соседями, от которых всем окружающим житья нет, очень распространенная проблема. Громкая музыка или другие раздражители не позволяют отдохнуть после работы, в выходные, а иногда даже ночью. Но не стоит стучать им по батарее или так же громко включать музыку. В этом случае вы сможете перейти из категории пострадавшего в категорию нарушителя.

Если ваши соседи мешают вам выспаться, попытайтесь поговорить "по-соседски", найти с ними общий язык. Если ваши доводы покажутся шумным соседям неубедительными и они будут продолжать нарушать тишину по ночам — действуйте в соответствии с законом: звоните в дежурную часть полиции. Факты правонарушений должны быть зафиксированы работниками полиции в обязательном порядке.

В Свердловской области совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан регламентируется ст. 37 закона "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" от 14.06.2005 № 52-ОЗ. Данное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2 000 рублей, на должностных лиц – от 1 000 до 5 000 рублей, на юридических лиц – от 3 000 до 7 000 тысяч рублей.

Согласно Закону время тишины начинается с 23-00 до 08-00 часов, в это время запрещено совершать действия нарушающие тишину и покой граждан, в том числе использовать пиротехнические изделия, производить ремонтные и строительные работы, сопровождаемые шумом.

Что касается ремонтных и строительных работ, то существуют ограничения в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни режим тишины начинается с 18-00 и действует до 11-00 часов по местному времени, в остальные дни с 23-00 до 08-00 часов.

Дела об административных правонарушениях рассматривают административные комиссии. В городе Красноуфимске создана административная комиссия, утвержденная постановлением главы городского округа Красноуфимск от 20.09.2011 № 923. За 2019 год комиссией было рассмотрено 99 дел по факту нарушения тишины и покоя граждан. Из них привлечены к административной ответственности 70 правонарушителей, с общей суммой наложенных штрафов 39 800 руб.