Размер шрифта:

Вкл.

Муниципальное образование городской округ Красноуфимск

Контроль за рекламой

Современное общество не представляет себе жизни без рекламы. Главная цель любой рекламы — подтолкнуть человека к покупке, и для этого используются самые разные способы, от обычных объявлений о продаже до современных просчитанных технологий по созданию потребности в определенном виде товаров.

Реклама — это определенный вид маркетинговой деятельности, который направлен на распространение заведомо оплаченной информации для привлечения потребителей и увеличения объемов продаж.

В настоящее время Федеральный закон Российской Федерации от 13 марта 2006г. № 38-ФЗ "О рекламе" занимает одно из основных мест в системе правового регулирования конкуренции и в целом рыночных отношений. Помимо Закона о рекламе важнейшими правовыми актами, регулирующими отношения в сфере рекламы, являются: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации; Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", Федеральный закон от 26 июля 2006г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Существует три основных вида рекламы:

Коммерческая или экономическая. Это та реклама, которая окружает нас повсеместно. Эта та информация, которую распространяют, доносят до потенциальных клиентов с целью последующего приобретения.

Политическая. Ярким представителем политической рекламы является предвыборная агитация населения.

Особое место занимает социальная реклама, которая призвана напоминать о добре, милосердии, пропагандировать здоровый образ жизни, семейные ценности и взаимопомощь.

Необходимо отметить, что правовое регулирование касается преимущественно коммерческой рекламы, занимающую основную долю всей окружающей нас рекламы, которая располагается на улице, поэтому визуально воспринимается прохожими или водителями автомобилей. Эта реклама может быть в виде баннеров, роллерных дисплеев, билбордов, электронных табло, видеоэкранов и т.д.

В администрации городского округа Красноуфимск  постановлением Главы городского округа Красноуфимск от 11.02.2015  №102 "Об осуществлении контроля за размещением наружной рекламы и установкой рекламных конструкций на территории МО "Городской округ Красноуфимск" создана рабочая группа по осуществлению контроля за размещением наружной рекламы и установкой рекламных конструкций на территории городского округа Красноуфимск.

Также постановлением администрации городского округа Красноуфимск от 03.04.2018 № 251 "Об утверждении перечня мест, специально отведенных для размещения объявлений граждан и юридических лиц на территории городского округа Красноуфимск" утвержден перечень мест с установленными щитами для размещения частных объявлений.

За 9 месяцев 2019г. рабочей группой по осуществлению контроля за размещением наружной рекламы и установкой рекламных конструкций на территории городского округа Красноуфимск выдано 14 предписаний владельцам рекламных конструкций или собственникам имущества, к которым присоединены рекламные конструкции. Оформлено 2 рекламных пространства, 2 находятся в стадии оформления.