Размер шрифта:

Изображения:
Вкл.

Муниципальное образование городской округ Красноуфимск

Перспективы развития сети цифрового телевидения в Свердловской области

Проект вещания телевидения в цифровом формате реализуется в Свердловской области с 2006 года. По инициативе Правительства области и при поддержке федеральных властей регион стал пилотной площадкой для апробации новой для России технологии. На сегодняшний день 75% жителей области имеют возможность принимать по эфиру пакет телерадиоканалов в цифровом формате. К 2013 году сеть цифрового телевизионного вещания должна быть доступна не менее 98,8% населения Свердловской области. Задача по достижению такого показателя будет решена в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" и регионального проекта "Сеть цифрового наземного вещания в Свердловской области". ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" ("РТРС") ведутся работы по проектированию и строительству в регионе федеральной сети эфирного телерадиовещания для трансляции каналов первого мультиплекса в цифровом формате, а также по интеграции в федеральную сеть ранее построенной в регионе инфраструктуры цифрового телевидения.

Стоимость реализации проекта составляет порядка 1,5 млрд. рублей, основные инвестиционные расходы запланированы на 2012-2013 годы. В этот период на территории Свердловской области будут введены в строй 160 радиотелевизионных передающих станций (РТПС), 141 из которых – это полностью новые объекты. При этом действующая сеть эфирного аналогового вещания – сохраняется. Создание сетей цифрового эфирного телевидения происходит параллельно за счет свободного частотного ресурса в дециметровом диапазоне волн.

Для успешной реализации в регионе проекта развития телевидения и радиовещания между Правительством Свердловской области и ФГУП "РТРС" в июле 2011 года было подписано соглашение о сотрудничестве. Правительством области оказывается консультационная и методическая помощь "РТРС" при оформлении разрешительных документов на строительство объектов связи, в том числе касающихся вопросов получения землеотводов, подключения объектов к сетям действующих инфраструктур. Возникающие в ходе работы вопросы обсуждаются на заседаниях рабочих групп и совместными усилиями решаются в рабочем порядке.

По данным на сентябрь 2011 года "РТРС" уже проведены основные проектно-изыскательные работы по подготовке помещений, зданий и земельных участков, необходимых для размещения объектов цифрового телевидения. Получено 122 акта выбора земельного участка, столько же объектов строительства согласовано с Росаэронавигацией. Подписано 51 постановление об утверждении акта выбора земельного участка, 31 межевой план и 22 кадастровых паспорта.