Демография

• Финансовая поддержка семей при рождении детей
  • Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей до трех лет
  • Старшее поколение
  • Укрепление общественного здоровья
  • Спорт — норма жизни

Данные ЗАГС за 2019 год.

По данным отдела ЗАГС города Красноуфимска в 2019 году зарегистрировано 369 рождений и 535 смертей.

Разница между рождением и смертью в 2019 году составила — 166 человек. За последние годы эти показатели были почти одинаковыми или отличались незначительно, а с 2010 по 2014 год, пять лет подряд рождаемость превышала смертность.

Ситуацию прокомментировала начальник Красноуфимского городского отдела ЗАГС Наталья Фёдоровна Новоселова.

— Разница между рождением и смертью в 2019 году произошла не из-за того, что смертность увеличилась, а из-за того, что сократилась рождаемость. – говорит Наталья Фёдоровна. – Сказывается кризис 90-х, тогда рождаемость сократилась практически в два раза, соответственно, сегодня некому вступать в брак и рожать детей. Показатель смертности остался на прежнем уровне. Для сравнения в 2018 году, в Красноуфимске умерло 528 человек. В 2017 году – 502 человека. В 2016 году 554. В 2015 году – 585 человек. В 2014 году – 541 человека. В 2013 году – 578 человек. В 2012 году – 573 человека. В 2011 году – 578 человека. В 2010 году – 552 человека и т.д.

В 2019 году был заключен 261 брак и 175 браков расторгнуто.

Установлений отцовства — 68.

Зарегистрировано 4 усыновления.

Услугой по перемене имени воспользовалось 10 человек.

В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года в ряде законодательных актов было закреплено новое понятие — предпенсионный возраст, который устанавливается за 5 лет до выхода на пенсию по старости (в том числе досрочно или по выслуге лет).

Для переподготовки и переобучения лиц предпенсионного возраста Правительство России разработало специальную программу повышения квалификации. Согласно этой программе лица предпенсионного возраста могут получить дополнительное профессиональное образование в соответствии с востребованными в нынешнее время навыками и компетенциями.

Итоги реализации федеральной программы "Старшее поколение" и национального проекта "Демография" Красноуфимским центром занятости в 2019 году, изображение №1

Итоги обучения за 2019 год

В 2019 году Красноуфимский центр занятости направил на профессиональное обучение 31 человека из числа лиц предпенсионного возраста. Из них 3 мужчин, 28 женщин. В программе приняли участие граждане предпенсионного возраста работающие в организациях города Красноуфимск, Красноуфимского района и Ачитского района.

Обучение проводилось в образовательных организациях города Красноуфимск, г.Екатеринбург, г.Миасс по профессиям: оператор ЭВМиВМ (1С:Предприятие), официант, менеджер в сфере культуры, специалист по социальной работе, социальный работник, сметчик, библиотекарь, специалист по охране труда и т.д..

19 человек (из 31) прошли обучение с использованием дистанционных образовательных технологий. Один человек обучался индивидуально.

Есть положительный опыт: некоторые люди рады, что прошли обучение, получили новые знания. Для некоторых возникла трудность в том, что дома не было компьютера и интернета. Здесь неоценима помощь работодателей, которые были заинтересованы в обучении своих работников.

Дистанционное обучение, без отрыва от дома и производства, без выезда в другие населенные пункты также является положительным моментом.

В соответствии с введением профессиональных стандартов профильная переподготовка была предложена очень вовремя. Обучение для граждан было бесплатным. Все успешно завершили профессиональное обучение и получили о переподготовке, что дает возможность продолжать свою трудовую деятельность на прежнем рабочем месте.

Открыт набор на профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста в 2020 году

Красноуфимский центр занятости проводит набор групп для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц ПРЕДПЕНСИОННОГО возраста.

Уже сейчас можно подать заявление. Количество мест ограничено.

Информируйте своих родных и близких о возможности повышения квалификации или профессиональной переподготовки по направлению центра занятости.

Справки по телефону 8-(34394)-7-56-42

Дополнительные выборы депутатов Думы ГО Красноуфимск 8 сентября 2019 года