Здание бывшей земской уездной больницы, где в 1886-1909 гг. работал врач М.И. Мизеров

г. Красноуфимск, ул. Свободы, 16 Объект культурного наследия областного значения, включен в Государственный список ПИиК решением исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов от 04.12.1986 № 454. Собственность областная.

Образец полукаменной гражданской постройки начала XX в.

Здание построено в 1908 году в дополнение к имеющимся корпусам земской больницы. В период 1908-1917 гг. в нем располагалась земская больница. С 1919 г. по 1976 г. – родильное отделение Советской городской больницы. С 1976 г. по 1994 г. – межрайонная больничная аптека № 433.

В 1970 г. на стене здания была установлена мемориальная доска: «Здесь работал врач Мизеров М.И., основатель больницы, Почетный гражданин города».

Первое здание для земской больницы было выкуплено Красноуфимским Земством в 1870 г., располагалось оно в центре города. Новые павильоны земской уездной больницы на Дивьей (Девьей) горе были построены в 1886 г. На территории больничного комплекса был разбит аптечный сад.

Сейчас в здании располагаются экспозиции музея «Красноуфимская земская больница», на территории музейного комплекса находится двухуровневый столетний парк.

Жалобы на всё